Posted 14 апреля 2023,, 11:59

Published 14 апреля 2023,, 11:59

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Все больше американцев рассматривают Китай как «врага», Россия - на втором месте

Все больше американцев рассматривают Китай как «врага», Россия - на втором месте

14 апреля 2023, 11:59
Фото: blikk.hu
Граждане США все чаще говорят о Китае, как о «злейшем враге» Америки. Это показал опрос, проведенный исследовательским центром Pew.

Если верить социологам, пишет Bloomberg, сегодня 83% взрослых американцев имеют неблагоприятное мнение о китайцах, как о нации. Более половины опрошенных назвали Китай «конкурентом», в то время, как только 6% заявили, что страна является «партнером» США. При этом порядка 38% американцев назвали КНР «врагом Америки», что на 13% больше, чем в прошлом году.

Опрос Pew показал, что 47% респондентов считают напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем «очень серьезной» проблемой, что является рекордно высоким показателем за последние годы.

Около 62% опрошенных назвали китайско-российское партнерство «очень серьезным» вопросом, который лидирует среди опасений американцев. Люди в большинстве своем считают связи между Пекином и Москвой главной проблемой для США.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что не будет комментировать результаты очередного опроса, проводить которые так любят в США. Тем не менее, он обвинил «антикитайские силы» и официальную пропаганду в распространении дезинформации о Китае, вводя в заблуждение общественное мнение внутри США.

"