Posted 14 апреля 2023,, 11:07

Published 14 апреля 2023,, 11:07

Modified 14 апреля 2023,, 11:09

Updated 14 апреля 2023,, 11:09

Никому не нужны: что ждет большинство уклонистов, сумевших сбежать за границу

Никому не нужны: что ждет большинство уклонистов, сумевших сбежать за границу

14 апреля 2023, 11:07
Фото: 1MI
После принятия нового закона о призыве в армию, двери за границу для миллионов россиян фактически закрылись, а тех, кому удается уехать, ждут очень суровые будни.

Не секрет, что сразу после объявления осенью прошлого года о частичной мобилизации, в Сети стала появляться информация о необходимых действиях, которые нужно предпринять, чтобы уехать в ту или иную страну. В итоге памятка для эмигрантов выглядит так:

Документы:

- Оформить доверенность на человека, оставшегося в России. Если времени на оформление нет, это можно сделать уже находясь за границей. Собрать документы: паспорта, документы об образовании, свидетельство о рождении, о браке, права и т.д.

- Деньги: вывозить из России наличными можно до 10 000 долларов на человека (или эквивалент в других валютах) без декларирования.

Въезд без загранпаспорта:

Армения (можно находиться 180 дней, де-факто работает визаран), Казахстан (90 дней), Кыргызстан (30 дней без регистрации + 6 месяцев с регистрацией по месту жительства).

Не переезжайте в Беларусь!

Въезд с загранпаспортом без визы (не полный список):

Грузия (360 дней, визаран), Мексика (180 дней, простое оформление электронной визы), Турция (60+30 дней), Аргентина (90 дней), Черногория (30 дней, визаран), Таиланд (30 дней), Сербия (30 дней, визаран), Монголия (30 дней).

Железный занавес 2.0

Однако реальность оказалась, как всегда, намного более сложной. Во-первых, далеко не все могут взять с собой 10 тыс. долларов (их может и не быть в принципе).

Во-вторых, и в главных, российских «уклонистов» уже высылали из Казахстана и Армении, а в Грузию могут и просто не впустить, и случаев «разворота» людей на границе было много.  В Мексику и Аргентину не так просто попасть, да и шанс быть высланным не нулевой. 

То есть, по сути, для беглецов осталась всего в пара-тройка мест, без права на получения денег из России, без ВНЖ, при отсутствии работы и без гарантии невысылки в Россию. Стало быть, призывы «все бросай и беги», просто не учитывают реальность: наличие установленного «железного занавеса» вокруг России для обычных россиян, к которому добавился теперь еще и «железный занавес» внутри самой России.

Но самое парадоксальное состоит в том, что российская оппозиция, вполне комфортно устроившаяся за рубежом, своим бегущим соотечественникам, за редчайшими исключениями, практически никак не помогает, ни материально, ни морально, ни психологически, зато с удовольствием проводит съезды и семинары, на которых взахлеб обсуждает будущее России. Ну, а «простые россияне», на которых, собственно, оппозиция и должна полагаться, как всегда остались никому не нужны.

"