Posted 14 апреля 2023,, 17:46

Published 14 апреля 2023,, 17:46

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Нидерланды отказались от возрастных ограничений для эвтаназии

Нидерланды отказались от возрастных ограничений для эвтаназии

14 апреля 2023, 17:46
Фото: pixabay.com
С 2007 года в стране эту процедуру могли проводить только для младенцев или лиц старше 12 лет.

Нидерландские власти расширили правила эвтаназии и упростили добавление в них положений, оговаривающих возможность проведения этой процедуры для детей в возрасте от одного до 12 лет. Медики смогут прекращать жизнь детей, которые страдают от неизлечимых болезней и испытывают невыносимые страдания. В Минздраве указали, что в стране каждый год выявляется  от пяти до десяти случаев, которые попадают под эту категорию.

В 2002 году Нидерланды стали первой в мире, легализовавшей эвтаназия. Три десятка лет споров предшествовали решению властей страны. Поначалу эвтаназия была разрешена в отношении неизлечимо больных и страдающих взрослых пациентов. Они должны были лично, находясь в сознании и будучи в здравом уме, несколько раз подтвердить свое желание расстаться с жизнью. В 2007 году закон был расширен на младенцев в возрасте до одного года и подростков в возрасте от 12 лет и старше. Теперь для эвтаназии в Нидерландах нет возрастных ограничений. Аналогичные правила с 2014 года действуют в Бельгии.

В минувшем году в Нидерландах к эвтаназии прибегли 8720 неизлечимо больных людей - 5% от всех смертей в стране. 

Ранее канадские власти разрешили применять эвтаназию в случаях несмертельных заболеваний, а на очереди – подростки, причем без согласия родителей. Сетевой аналитик Глеб Кузнецов считает, что пример Канады говорит о том, что под разговоры про «генетические технологии», «торжество прогресса» на Западе трансформируются вещи, которые нормальным людям в голову не придет трогать, вроде мировоззренческих оснований деятельности врачебной отдельного человека и всего здравоохранения как института с тысячелетней историей развития.

В 2021 году швейцарская компания Exit разработала Sarco – «капсулу для суицида». Создатели утверждают, что она способна «мирно убить за пять минут».

"