Posted 14 апреля 2023,, 08:02

Published 14 апреля 2023,, 08:02

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Игорь Гиркин

Игоря Гиркина потребовали проверить на дискредитацию российской армии

14 апреля 2023, 08:02
Игорь Гиркин
Проверка на мошенничество коснется «Клуба рассерженных патриотов» Гиркина.

В отношении бывшего главы Минобороны Донецкой Народной Республики Игоря Гиркина управление МВД по Москве проведет проверку на дискредитацию российской армии. Об этом сообщает тг-канал Mash. 

По обвинениям прокуратуры, 20 марта он выложил в социальных сетях видеоролик, в котором оскорблял российскую власть, а также обвинил руководство России в том, что военные действия не начались в 2014 году. Обвинители также обращают внимание на возможное мошенничество Гиркина и «Клуба рассерженных патриотов», в котором он, якобы вместе со своей женой, получал деньги на нужды спецопераций, но не отчитывался об их использовании.

Следственную проверку также проведут в Санкт-Петербурге по жалобе жительницы Новосибирска, которая пожаловалась на стримы Игоря Гиркина. В декабре 2022 года экс-глава Минобороны ДНР сообщил о неудачной попытке поучаствовать в спецоперации на Украине. Он заявил, что прибыл в ДНР в октябре, где присоединился к мотострелковой бригаде первого корпуса Народной милиции, но позже выяснилось, что его вступление не было согласовано.

В октябре прошлого года Гиркин подтвердил, что с 14 октября он находится на линии соприкосновения. Его супруга Мирослава Регинская опубликовала во «Вконтакте» совместную фотографию, на которой Стрелков одет в военный бушлат без шевронов. Военкор Владлен Татарский (погиб при теракте 2 апреля в Санкт-Петербурге) 15 октября сообщил, что отсутствие постов в канале Игоря Гиркина связано с тем, что он добился своей отправки на линию соприкосновения.

Ранее Окружной суд Гааги заочно признал Гиркина виновным в деле о крушении рейса MH17, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур с 298 пассажирами на борту. В числе виновных были также россиянин Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко. Четвертый обвиняемый по делу россиянин Олег Пулатов объявлен невиновным. Суд приговорил виновных к пожизненному заключению и суммарной компенсации в размере не менее 16 млн евро.

Гиркин также известен под псевдонимом "Стрелков".

"