Posted 13 апреля 2023,, 07:04

Published 13 апреля 2023,, 07:04

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

За год россияне пытались незаконно вывезти за границу более 1 млрд рублей

За год россияне пытались незаконно вывезти за границу более 1 млрд рублей

13 апреля 2023, 07:04
Фото: 1MI
С марта 2022-го по март 2023 года таможенники возбудили 10,2 тыс. дел об административных правонарушениях при вывозе денег. Это на 69% больше, чем годом ранее. Как сообщают «Известия», больше половины дел (5,9 тыс.) возбудили из-за нарушения временного ограничения на вывоз валюты из РФ.
Сюжет
Деньги

«В марте 2022-го в связи с санкциями Центробанк ввел запрет на вывоз сумм более $10 тыс. — именно его нарушали чаще всего. В основном деньги пытались взять с собой в Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Узбекистан и Израиль. Рост случаев нелегального провоза обусловлен трудностями с переводами за рубеж и удорожанием таких услуг в банках, считают эксперты», — объясняют ситуацию «Известия».

Отмечается, что при росте числа нарушений при вывозе средств существенно сократился объем нарушений при ввозе денег в Россию. Так, за год таможенники возбудили 1,9 тыс. таких дел, что на 54% меньше, чем годом ранее.

Общая суммы выявленных правонарушений при вывозе наличных из России составила 1,04 млрд рублей. Общая сумма выявленных нарушений при ввозе средств за год сократилась в 1,5 раза — до 463,8 тыс. рублей. За последний год таможенники возбудили 102 уголовных дела о контрабанде наличных денежных средств. Годом ранее зарегистрировали 95 уголовных дел.

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова рассказала, что размер штрафа за незадекларированный провоз денег через границу ЕАЭС или недостоверно указанные сведения может составлять от половины до двукратного размера этой суммы. Также предусмотрена конфискация средств, которые не были отражены в документах. Она добавила, что при достижении особо крупного размера и совершения нарушения в составе группы лиц предусмотрено наказание в виде ограничения свободы или принудительных работ на срок до четырех лет.

"