Posted 13 апреля 2023,, 14:35

Published 13 апреля 2023,, 14:35

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В Госдуму внесли законопроект о защите россиян от решений международных структур

В Госдуму внесли законопроект о защите россиян от решений международных структур

13 апреля 2023, 14:35
Фото: 1MI
В Госдуму внесли поправки в Федеральный закон «О безопасности», которые наделяют президента России полномочиями по защите россиян от решений иностранных и международных структур. В инициативе также предложены поправки в УК РФ для наказания за исполнение подобных решений.

«Это решение позволит нам защитить страну от незаконных, недружественных и агрессивных действий различных международных организаций», — объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, один из авторов законопроекта (цитата по «Ъ»).

Вместе с ним подготовку законопроекта вели лидеры фракций Госдумы и другие депутаты. Председатель парламента 3 апреля дал поручение зампреду Ирине Яровой и представителям профильных думских комитетов Андрею Картаполову и Василию Пискареву разработать поправки о защите граждан от решений международных структур.

17 марта Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россия, как и ряд других стран, не признают юрисдикцию МУС, а саму постановку вопроса он назвал «возмутительной и неприемлемой». В ответ на это против прокурора и судей МУС Следственный комитет России возбудил уголовные дела.

3 апреля Володин заявил о подготовке поправок, которые запретят деятельность МУС и других международных организаций, направленных против РФ и россиян. Он также сообщил, что в рамках инициативы будет подготовлен запрет на публичные призывы к исполнению решений упомянутых организаций, а также за сотрудничество с ними. В частности, спикер Госдумы предложил ввести за это уголовную ответственность, а соответствующие решения, по его словам, уже разрабатываются

"