Posted 13 апреля 2023,, 07:51

Published 13 апреля 2023,, 07:51

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Совет Госдумы вернул авторам законопроект об исключении смертной казни из УК РФ

Совет Госдумы вернул авторам законопроект об исключении смертной казни из УК РФ

13 апреля 2023, 07:51
Фото: 1MI
В 2001 году группа депутатов, состоящая в основном из представителей фракции «Союз правых сил» (СПС), внесла в Госдуму законопроект об исключении смертной казни из Уголовного кодекса (УК). Как сообщает «Коммерсантъ», Совет Госдумы вернул инициативу авторам.

«В 2001 году документ внесла группа депутатов, в основном из фракции "Союз правых сил", в том числе Борис Немцов, Егор Гайдар, Сергей Ковалев, Борис Надеждин и Ирина Хакамада», — отмечает «Ъ».

Смертная казнь остается одним из видов наказания в УК РФ, но она не применяется из-за действующего моратория, подкрепленного решениями Конституционного суда.

Законопроект 2001 года предусматривал исключение слов «смертная казнь» из УК. Его авторами выступил 31 парламентарий, среди которых действующий сенатор Елена Мизулина, а также председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников и глава «Росатома» Алексей Лихачев. Мизулина отозвала свою подпись под законопроектом в 2014 году. Единственным действующим депутатом ГД среди подавших законопроект остается Крашенинников.

«Вернуть инициатору законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон, утративший силу», — говорится в решении Совета Госдумы, опубликованном на сайте нижней палаты.

По информации источников «Ведомостей», в последние месяцы Госдума активизировала работы по устранению «зависших» законопроектов, решения по которым долгое время не принимались. Как сообщает издание, тему о «зависших законопроектах» в конце февраля поднял спикер Госдумы Вячеслав Володин, подняв вопрос эффективности работы комитетов ГД. Отмечается, что в течение месяца часть таких законопроектов вернули авторам. Часть инициатив, в основном от оппозиционных сил выносили на заседания и отклоняли. Белый дом же самостоятельно отозвал часть правительственных законопроектов.

«По регламенту Думы нельзя вносить закон на какую-то тему, если аналогичный проект уже принят в одном из чтений. Регламент таков: если есть какой-то еще закон на эту тему, то они должны ставиться одновременно на голосование, оба. Поэтому обычно, когда начальство решает какой-то закон разработать, они вычищают те законы, которые уже лежат в Думе на эту тему», — объяснил ситуацию Надежин.

"