Posted 13 апреля 2023,, 13:47

Published 13 апреля 2023,, 13:47

Modified 13 апреля 2023,, 13:55

Updated 13 апреля 2023,, 13:55

SHOT опубликовал фото статуэтки со взрывчаткой, убившей Владлена Татарского

SHOT опубликовал фото статуэтки со взрывчаткой, убившей Владлена Татарского

13 апреля 2023, 13:47
Фото: НАК
Telegram-канал Shot опубликовал эксклюзивное фото статуэтки с замаскированной взрывчаткой, которую Дарья Трепова подарила военкору Владлену Татарскому (на фото).

Как сообщает Shot, эксперт по взрывному делу предположил, что в полость бюста был залит пластид и вставлен взрыватель. На дно статуэтки был приклеен магнит, который сдерживал активатор взрыва в виде металлического шарика. Когда же магнит убрали, шарик скатился к замедлителю, после чего взрывное устройство дистанционно привели в действие.

На другом фото источник показал, как выглядит магнит.

«О своих действиях Трепова отчитывалась перед куратором в переписке в соцсети», — отмечает Shot.

2 апреля в кафе Street Food Bar №1 в Санкт-Петербурге во время лекции военкора Владлена Татарского произошел взрыв. Военкор погиб на месте, еще 40 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе несовершеннолетние. Погибшего похоронили 8 апреля на Троекуровском кладбище в Москве. Причиной взрыва стало СВУ, замаскированное в статуэтку, которую вручила военкору Дарья Трепова. Изначально было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ — Убийство, совершенное общеопасным способом, но позднее произошедшее переквалифицировали в теракт. Трепову задержали и арестовали до 2 июня. Ранее сегодня ФСБ назвала организатора преступления.

"