Posted 13 апреля 2023,, 08:38

Published 13 апреля 2023,, 08:38

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Первый в истории луноход «Рашид», изготовленный в ОАЭ, высадится на Луне 25 апреля

Первый в истории луноход «Рашид», изготовленный в ОАЭ, высадится на Луне 25 апреля

13 апреля 2023, 08:38
Фото: alarabiya.net
Арабский луноход будет доставлен на поверхность естественного спутника Земли японским спускаемым аппаратом Hakuto-R с помощью ракеты SpaceX Falcon-9, которая стартовала с мыса Канаверал в декабре 2022 года. Путешествие займет около трех месяцев.

Как пишет издание AL Arabia, луноход Rashid Rover полностью построен эмиратской командой инженеров в Космическом центре Моххаммеда бин Рашида. Специалисты считают свое изобретение «самым маленьким в мире и чрезвычайно легким» (10 кг) луноходом, который должен начать свое путешествие по поверхности Луны. Машина способна преодолевать препятствия высотой до 10 см и спускаться по 20-градусному склону.

Планируется, что луноход опустится на участке поверхности Луны, который не был исследован ни одной из предыдущих миссий – в кратере Атлас.

Во время своей «командировки» «Рашиду» предстоит произвести забор лунной пыли и грунта. Будут изучены возможности мобильности на поверхности Луны.

Исследовательский модуль способен не только передавать изображение на Землю, но и проводить анализ полученных материалов на месте. Для этого его оснастили двумя камерами высокого разрешения, микроскопом, тепловизором и зондом Ленгмюра.

Во время работы на поверхности Луны будут испытаны новые технологии в области материаловедения, робототехники, мобильности, навигации и связи, специально разработанные для выживания и функционирования в суровых лунных условиях. Цель одна – подготовка будущих миссий на Марс.

Таким образом, ОАЭ могут стать четвертой в мире после СССР, США и Китая космической державой, развивающей национальную Лунную программу.

В настоящее время модуль Hakuto-R вращается вокруг Луны на высоте около 100 км. Посадка назначена на 26 апреля, но на случай непредвиденных обстоятельств ее могут перенести на начало мая.

 

"