Posted 13 апреля 2023,, 11:06

Published 13 апреля 2023,, 11:06

Modified 13 апреля 2023,, 11:08

Updated 13 апреля 2023,, 11:08

Нотариусы потирают ручки: призывники идут переписывать свое имущество на жен

Нотариусы потирают ручки: призывники идут переписывать свое имущество на жен

13 апреля 2023, 11:06
Фото: Соцсети
Запросы в интернете на процедуру перерегистрации личного имущества на других лиц бьют все рекорды.
Сюжет
Законы

Как известно, в среду 12 апреля Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит понятие электронных повесток, устанавливает запрет на выезд за границу для призывников с момента получения повесток, а также закрепляет правовые основы для создания единого реестра воинского учета. Этот закон ожидаемо вызвал цунами комментариев в российских социальных сетях и СМИ. Причем словами дело не ограничилось: россияне начали активно искать выход из этого положения.

Не исключено, что в закон внесут и родственников призывников

Об этом красноречиво свидетельствуют данные Google Trends. Пользователи активно начали гуглить информацию о том, как, к примеру, переписать свое имущество на жен или родственников

Картина получилась такая.

А общественный деятель Вера Афанасьева тут же предупредила, что государство и здесь не оставит граждан без попечения:

«Запомните, дети.

Думе, которая штампует по пять драконовских законов в день, совсем не сложно принять поправку о том, что ограничения касаются не только уклонистов, но и членов их семей…»

Афанасьева оказалась совершенно права: депутаты не остановились в своем законотворчестве, и вот уже «Ведомости» пишут о том, что в первый замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев внес в Думу законопроект о пожизненном лишении права занимать должности на госслужбе за уклонение от призыва. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в части увеличения предельного срока лишения права занимать определенные должности с 20 лет на пожизненно.

Кроме того, в ст. 328 УК предлагается расширить виды наказаний за уклонение от призыва на военную службу, добавив лишение права занимать должности на государственной службе, муниципальные должности, избираться в депутаты законодательных органов. 

Тем временем, многие россияне привычно надеются на банальный российский бардак. К примеру, канал «Барб» провел вот такой опрос, в ходе которого выяснилось, что еще не все потеряно.

Грядут большие очереди мамочек с призывниками в поликлиниках

Аналитики, в свою очередь, прогнозируют, как изменится жизнь в стране после принятия таких законов. Журналист Кирилл Шулика считает, что напряжение в социуме будет расти и не только от содержания закона, но и от способа его принятия, от чрезвычайно низкой законодательной культуры, когда такие нормативные акты принимаются с голоса. Тут не захочешь даже если, то все равно увидишь подвох.

Тем более что речь идет о призывниках, это особая категория еще со времен Афгана, тут несравнимо даже с мобилизованными, не то что с добровольцами и контрактниками. Не зря же призывников не отправляют в горячие точки, призыв один год, а отсрочки и категории годности стабильны уже много лет. Тут нельзя вести себя, как слон в посудной лавке, но в России сейчас любой опыт принудительной цифровизации болезненный. Однако не думаю, что будет какая-то активная общественная реакция. Кто хотел и мог уехать, уже это сделал, другие форматы недовольства не просматриваются. Значит, будет по традиции - большие очереди мамочек с призывниками в поликлиниках. Такая реакция была на события в Чечне, можно предположить, что ничего с тех пор в общественном сознании не поменялось.

Это все равно, что жить в комнате с грозящим обвалиться потолком

Публицист Павел Пряников, уверен, что новый закон о воинском учете внесет еще больший раскол в российское общество:

«Переходная страта до вчерашнего дня жила с мыслью «не всё так однозначно»: «Да, нам это всё не особо нравится, но можно притерпеться; нас это не коснется; можно просто не брать повестку и не ходить в военкомат и т.п.».

Теперь теоретически отвертеться от мобилизации им не удастся. Можно и после этого закона не приходить в военкомат, но тогда наступит «гражданская смерть» уклониста с полным поражением в правах.

Будет или нет новая массовая волна мобилизации, но эта страта всё равно станет теперь жить с мыслью о занесенной над ними повесткой. Это, примерно, как жить в комнате с потолком, про который ты знаешь, что он обрушится на тебя, но не знаешь когда».

Даже Украина не решилась на подобный шаг

Политолог Михаил Виноградов, пишет, что, как и во время пенсионной реформы, ковида/вакцинации и первой мобилизации, граждане оказываются перед выбором между паникой и апатией:

«Тренд к апатии обычно оказывается сильнее - однако нет однозначной гипотезы, позволяющей объяснить, приводит ли серия панических атак к накопительному эффекту, или всё рассасывается и забывается».

А руководитель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов уверен, что в первую очередь новость с оптимизмом воспримут те, кто уже уехал:

«Они решат, что все сделали правильно, вторая волна мобилизации не за горами, а ускользнуть теперь будет сложнее. Те, кто колебался, наверное, тоже выйдут из мучительной рефлексии. Кстати, Украина на подобный шаг не решилась, идея рассылать повестки через платформу Дия (приблизительный аналог Госуслуг) там не прошла.

Несколько смущает, как все это будет работать при текущем уровне цифровизации военкоматов. Возможно, оставить все как есть было бы надежней, чем вгонять систему в стресс».

Страшно стало в интернете засветиться

Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов констатирует, что люди уже отреагировали на этот закон – «негативно и с недоверием:

«Рассмотрение закона произошло в крайне сжатые сроки, у населения это вызвало сильный страх. Во-первых, многие стали опасаться за свою интернет-безопасность: кто-то ведь даже не заходит на ресурс Госуслуг и может банально не заметить повестку — в некоторых поселках даже мобильной связи нет, что уж говорить об интернете. Во-вторых, данная мера вызывает резонный страх перед наступлением второй волны частичной мобилизации.

Резонанс в обществе понятен. Жителям ровным счетом не дали четких объяснений, как будет работать».

"