Posted 13 апреля 2023,, 11:01

Published 13 апреля 2023,, 11:01

Modified 13 апреля 2023,, 17:18

Updated 13 апреля 2023,, 17:18

Не в горе и не в радости: почему страну охватила эпидемия разводов

Не в горе и не в радости: почему страну охватила эпидемия разводов

13 апреля 2023, 11:01
В последние два года количество разводов растет во всех регионах страны, от либеральных столиц до патриархальных национальных окраин. В Бурятии не осталось бланков свидетельств о разводе. Говорят, виноваты пандемия, Украина и женщины. Но не только они.
Сюжет
Деньги

Елена Петрова, Наталья Сейбиль

Если опросить жителей российских городов от 35 лет и старше, знают ли они много пар среди своих знакомых, кто живет в первом браке, абсолютное большинство с трудом назовет одну или  две семьи. Реальность такова, что городское население давно не следует принципу «пока смерть не разлучит». Это подтверждают и статистические данные: а России на 10 браков приходится чуть меньше 7 разводов. В утешение любителям патриархальных скреп можно сказать, что в так не любимой ими Европе, например, в католическом Люксембурге или Бельгии,  разводятся 88 пар из 100, зарегистрировавших брак. А если учесть тот факт, что достаточно большое число людей живут в партнерстве, число настоящих расставаний еще выше.  По опросу ВЦИОМа прошлого года, 90% россиян считают развод допустимым.

Любовная лодка  разбилась о быт

Проповедники «мужского государства» и прочих патриархальных сект, а также поклонники Святой Руси и Домостроя несколько лет подряд с умилением приводили в пример независимым горожанкам лубочную идиллию семьи Пелагеи Стерлиговой и производителя сыров Олега Сироты. Она - скромница в платочке, он – мачо «а ля рюс». Никаких сексуальных отношений до венчания, даже и знакомы не были, когда Сирота просил руки у папы Стерлигова – долларового миллионера в крестьянском облике. Правда, как рассказывал в одном интервью Сирота, в ЗАГСе все было, как у того начальника чеченского ОВД, когда он брал вторую жену, к слову сказать, несовершеннолетнюю – слезы, крики и проклятия. Потом родили 4 детей. Весь этот патриархальный рай документировался в соцсетях: жена в платочке и в платье в пол, дети милые, муж – богатырь. Как в сказке. Через 10 лет – развод. С судом по алиментам, которые Сирота не хотел платить. Со спором по поводу нажитого имущества и бизнеса.  Новая мода – отмечать развод вечеринкой – до патриархальной идиллии не дошла. А в остальном все закончилось так же,  как и у всех остальных людей – тяжелым расставанием с финансовыми неурядицами.

 

Развод как отражение мирового прогресса и лекарство против скреп

Лубок лубком, а реальность такова, что что причины разводов лежат не в морали или ее отсутствии, и не в циничности подрастающих поколений, а в экономике. В постиндустриальном обществе практически не остается тяжелого физического труда, а доходы женщин и мужчин медленнее, чем хотелось бы, но все-таки выравниваются.

Семья теряет свой экономический смысл, поскольку изначально она была объединением, направленным на выживание. Поскольку доходов стало много, выяснилось, что женщина может выживать одна, без мужчины, и от этого у нее появляются минусы, но есть ряд плюсов, объясняют социальные психологи.

Еще одним следствием равных доходов в семье стала идеология чайлдфри. Можно сколько угодно брызгать слюной и призывать приравнять феминизм к экстремизму, но факт остается фактом:  в России на семью приходится 1,4 ребенка, и тренд понижающий. Это означает, что количество бездетных семей растет, как бы ни сокрушались по этому поводу  священники всех религий и поборники больших семей. В современном мире иметь детей экономически невыгодно, поэтому их и рожают все меньше и меньше,  и Россия здесь – не исключение. Можно долго рассказывать о «третьем» пути нашей страны и особой духовности, однако цифры опровергают эти рассуждения. 

 

Никчемные, или как в России развилась мизандрия

Есть еще один, уже российский фактор, который обескураживает поклонников скреп. В обществе развивается мизандрия, или неприязнь к мужчинам и их дискриминация в различных формах, от оскорблений до физической агрессии. По мнению ученых, такое отношение женщин к мужчинам стало мейнстримом.

- У нас мужчина сидит на диване, а должен зарабатывать деньги на всю семью. А если он не купил машину, дачу, квартиру и не обеспечивает полеты на Мальдивы, чтобы проветриться, то это не мужик, а хрен знает кто. Это настолько въелось, что порождает комплекс неполноценности у мужчин и постоянное раздражение у женщин, с каким придурком, мол, свела судьба, - описывает привычную для многих семей картину жизни психолог Рощин.

Структура экономики настолько неблагоприятная, что остановлены все социальные лифты. Мужчине негде себя реализовать. Предпринимательство в России – это путь самурая или начальственного сынка. Другие пути к успехи доступны для очень немногих. Есть, конечно, олигархи и правители, но это элитные экземпляры, говорят психологи. Основная масса – люди с очень низкой самооценкой. То, что часть мужского населения бодро отправилась на СВО, объясняется еще и тем, что «фронтовая» зарплата, превышающая привычную в 5-6 раз, не только улучшит материальное положение, но и, не в последнюю очередь, поднимет статус мужчин в семьях.

 

Государство за стабильность, поэтому оно за разводы

Российское государство, при  всей парадоксальности этого утверждения, поддерживает высокий уровень разводов. Социальные выплаты и пособия помогают малоимущим одиноким людям с маленьким доходом, бедным и молодым. Поэтому чтобы попасть под эти критерии, нужно развестись. После развода уменьшается душевой доход, а если это сделать до 35 лет, то можно, приложив минимум усилий, получить выплаты и льготы для молодых семей. Неполные семьи имеют больше льгот, чем полные.

-  Критерий молодой семьи – каждому из супругов должно быть не более 35 лет. И одинокие женщины тоже туда входят. Поэтому, если один из супругов старше 35 лет, то они из-за этого разводятся, чтобы получить льготу. Дальневосточную ипотеку, например. Это на Дальнем Востоке. А на Кавказе разводятся, чтобы попасть под критерий нуждаемости и адресности, чтобы женщина была одинокая и с большим количеством детей. Конечно же, она сразу же попадает с категорию малообеспеченных, - говорит НИ независимый демограф, чью фамилию не рекомендовано называть в СМИ.

Данные Росстата за 2022 год подтверждают это мнение. Лидером по разводам за 2022 год стала Карачаево-Черкессия на Северном Кавказе. Там на 10 тысяч жителей пришелся 81 развод. За ней следует Еврейская автономная область с 70 разводами на 10 тысяч жителей. Первенство по темпам роста разводов с 2020 года держат Ингушетия, Дагестан и Чечня в Южном федеральном округе. Несмотря на архаичность общества в этих республиках и насаждаемую сверху религиозность и связанную с этим семейную этику, экономические соображения выигрывают. Как справедливо замечает доцент кафедры демографии Института демографии имени А.Г.Вишневского НИУ ВШЭ Елена Чурилова, достоверной статистики ни по возрасту разводящихся, ни по их социальному статусу или образованию нет:

- Мы не знаем, были ли это браки заключены давно, и это люди с опытом семейной жизни и с выросшими детьми уже устали друг от друга и поняли, что лучше разойтись. Это могут быть недавно заключенные браки, детные или бездетные – эта статистика нам недоступна. Люди разводятся, чтобы получить дополнительные пособия. Если в этих республиках не очень высок уровень жизни, невысокие доходы у населения, то это один способов увеличить доход семью, хотя по факту супруги продолжать жить вместе. Но насколько это массово, я не готова ответить.

До событий на Украине властям очень нравилась пушкинская формула о том, что государство в России – единственный европеец. Более точно ситуацию описывает высказывание всенародно любимого режиссера Георгия Данелии: правительство живет у нас на другой планете. Еще одна причина, по которой российскому государству выгодна слабая семья, заключается в том, что так проще обеспечивать стабильность, говорит Алексей Рощин. Чтобы брак был крепким, необходимо, чтобы мужчины были гораздо увереннее в себе. И тут наступает парадокс , - чем более уверены в себе люди, и чем крепче те самые «ячейки общества», тем больше претензий они предъявляют к надстройке – правящему классу:

- Увеличение уверенности в себе не соответствует тому, как правительство понимает стабильность. Выбирая между стабильностью и баловством, типа браки сильные, на самом деле, правительство выбирает стабильность.

Пандемия и Украина: убийцы или спасители брака

Если посмотреть на таблицу разводов с 1960 года, 2020 год стал вторым по их количеству после демографической катастрофы конца 1990-х – начала 2000-х, когда на 1000 браков регистрировалось 837 разводов. В первый постпандемийный год в России распалось 734 брака из каждой тысячи. Особенно губительными для семейного счастья оказались карантины и «удаленка», вкупе с повсеместно разлитым состоянием тревожности. Это известный психологам феномен «изолированной группы», который ученые наблюдали среди космонавтов или полярников.

- Состояние тревожности и тот факт, что ты оказываешься запертым с не очень знакомым тебе человеком на небольшой площади, приводило к том, что нарастали конфликты. Люди были готовы нормально общаться друг с другом в рабочей обстановке, но если их запереть вместе, они было готовы друг друга чуть ли не убивать. Это привело к тому, что многие семьи распались, - констатирует Алексей Рощин.

По поводу то, как сложится ситуация после возвращения домой всех воюющих сейчас в Украине, мнения специалистов разделились.

Одни говорят, что количество браков сократится, а количество разводов вырастет. В прошлом году количество браков выросло, но на это есть свои причины.

- Оно подскочило осенью, потому что люди оформляли отношения, чтобы получать деньги от государства. Сейчас, я думаю, из-за новой волны будет ещё один подскок для того, чтобы проще было распоряжаться имуществом, - говорит независимый демограф.

Но есть и другое мнение. Если санкции продлятся до 2040 года, экономическая ситуация будет ухудшаться, и уровень жизни будет падать. Это, как ни странно, способствует укреплению семьи.

- Те же самые женщины будут вынуждены прибиваться к какому-никакому мужичку, потому что начинает работать главный фактор, как две тысячи лет назад. За ту же квартиру проще платить. И даже если психи, с поломанной психикой, начнет действовать принцип: лучше такой, чем никакой. Но это будет очень неблагоприятный индикатор, с точки зрения общеэкономического состояния. Такие браки – это не то, что нужно для счастья, - говорит Алексей Рощин.

Развод: благо или зло

Счастливая семья была и остается визитной карточкой человечества. Несчастливая семья, по определению Льва Толстого, имеет комплекс проблем, который решается и людьми, и государством.

- Если говорить об обществе – это не очень хорошо. Заключение брака налагает определённые юридические обязательства, появляется социальная защита у детей в плане жилья, других обязательств. Поэтому, для рождаемости, для подрастающего поколения, лучше, чтобы браков было больше, а разводов – меньше. В неполной семье воспитываться сложно, - резюмирует Дмитрий Дубров.
- Я считаю, что в нынешней ситуации развод – это скорее благо, что для детей, если их родители разводятся, им лучше не видеть конфликты, что для мужчины и женщины, когда у них возникает возможность создать новую семью, обрести семейное счастье и обрести детей, которые были бы не обременены в предыдущем браке из-за того, что постоянно были ссоры, - считает Елена Чурилова.

Традиции и общественное порицание разводов, тем более запреты приводят к тому, что снижается рождаемость, ведь очень часто вторые и третьи дети рождаются во втором и последующих браках. Патриархальная идеология входит в конфликт с демографией.

Несмотря на всю болезненность расставаний и сложность решения материальных проблем, разводы в современном мире стали одним из величайших достижений цивилизации, говорят ученые. Потому что у каждого человека должна быть свобода выбора и возможность начать новую жизнь, если "старая" не заладилась.

"