Posted 13 апреля 2023,, 05:19

Published 13 апреля 2023,, 05:19

Modified 13 апреля 2023,, 05:25

Updated 13 апреля 2023,, 05:25

На Хоккайдо началась эвакуация после того, как КНДР запустила баллистическую ракету

На Хоккайдо началась эвакуация после того, как КНДР запустила баллистическую ракету

13 апреля 2023, 05:19
Фото: pixabay.com
В префектуре остановлено движение поездов.

После того, как КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, Япония объявила эвакуацию в некоторых районах, таких как северная префектура Хоккайдо, где власти предупредили жителей о возможном ударе. Минобороны Японии также подтвердило запуск ракеты, но не предоставило подробной информации о пуске. В канцелярии премьера Японии создан экстренный штаб, который проверяет информацию о запуске и ущербе, который он мог причинить.

В связи с возможным ударом ракеты, в префектуре Хоккайдо было остановлено движение поездов и закрыты скоростные магистрали. Жители получили сообщение через национальную систему оповещений J-Alert, призывая их искать укрытие и не подходить к окнам. В конечном итоге, береговая охрана Японии сообщила, что ракета упала, и они определяют район ее падения. Правительство Японии сообщило, что угрозы ее крушения на острове больше нет, и вероятнее всего, ракета упала за пределами исключительной зоны Японии.

Накануне этого Рёнхап сообщил, что северокорейские военные не отвечают на звонки своих южнокорейских коллег в течение шести дней, что является необычным явлением, поскольку военные обычно связываются дважды в день по военной связи.

"