Posted 13 апреля 2023,, 15:55

Published 13 апреля 2023,, 15:55

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

МиГ-31 подняли в небо из-за патрульного самолета Норвегии в Баренцевом море

МиГ-31 подняли в небо из-за патрульного самолета Норвегии в Баренцевом море

13 апреля 2023, 15:55
Фото: 1MI
Российский МиГ-31 сопроводил патрульный самолет «Посейдон» ВВС Норвегии над акваторией Баренцева моря. Об этом сообщает Минобороны России.
Сюжет
Самолет

В сообщении отмечается, что в четверг, 13 апреля, российские средства контроля воздушного пространства зафиксировали приближающуюся цель к российской границе.

«Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения российской границы в воздух подняли истребитель», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Российский МиГ-31 идентифицировал норвежский самолет, после чего судно иностранного государства развернулось. Нарушений границы страны иностранным самолетом не допустили. После того, как патрульный самолет Норвегии развернулся, российский МиГ-31 вернулся на аэродром базирования.

В оборонном ведомстве добавили, что поднятый в небо российский самолет действовал в соответствии с международными правилами. Он не пересек воздушные трасс, а также не допустил приближения к норвежскому самолету на опасное расстояние.

В Минобороны Норвегии пока не прокомментировали инцидент.

Напомним, что накануне в небо подняли российский истребитель Су-27 после того, как над акваторией Балтийского моря был замечен немецкий патрульный самолет. Судно также не нарушило российскую границу.

"