Posted 13 апреля 2023,, 12:48

Published 13 апреля 2023,, 12:48

Modified 13 апреля 2023,, 12:50

Updated 13 апреля 2023,, 12:50

Чья вода лучше? Лишь в немногих странах мира можно пить из-под крана. В России нельзя

Чья вода лучше? Лишь в немногих странах мира можно пить из-под крана. В России нельзя

13 апреля 2023, 12:48
Фото: 1MI
Исследования указали на тесную связь уровня социального развития государства и качества питьевой воды.
Сюжет
Рейтинг

Ученые Йельского университета провели исследование питьевой воды в странах мира и составили по его итогам подробную «водную карту» мира, на которой ее качество высчитано с точностью до одной десятой балла по 100-бальной шкале. Выводы оказались удивительными: результат вовсе не впрямую зависит от богатства той или иной страны, а от степени его социального развития.

Идеально очищенной от паразитов и микробов водой могут похвастаться страны Северной и Западной Европы: Финляндия, Норвегия, Австрия, Ирландия, Исландия, ФРГ и пр. Вода в Италия и Швеции имеет некоторые недостатки, но при этом набрала по 97 баллов.

Высокое место заняла небогатые Греция и Израиль. А вот богатые Япония (91) и Америка (89) отстают от более бедных.

Удивительно, что Россия, имеющая гигантские запасы чистейшей воды мало чем отличается от Украины, и стоит чуть ниже стран Балтии и чуть выше Грузии — в районе 55 баллов. Кстати, в Восточной Европе выше 65 баллов не поднялся никто.

По мнению аналитика Алексея Йесода, связь очевидная: «чем более социально развито государство, вне зависимости от его ВВП, тем лучше блага предназначенные для большинства жителей».

"