Posted 13 апреля 2023,, 12:49

Published 13 апреля 2023,, 12:49

Modified 13 апреля 2023,, 12:51

Updated 13 апреля 2023,, 12:51

Биологи выяснили, почему крупные собаки живут меньше

Биологи выяснили, почему крупные собаки живут меньше

13 апреля 2023, 12:49
Фото: Nature
Селекция по размеру сделала крупные породы более восприимчивыми к раку.
Сюжет
Рак

В журнале The American Naturalist опубликовано исследование сотрудников Университета Аделаиды, в котором объясняется причина того, что продолжительность жизни крупных собак короче, чем у мелких. Как выяснилось, селекция по размеру сделала крупные породы более восприимчивыми к раку, сообщает phys.org.

В ходе исследования биологи изучили продолжительность жизни и причины смертности у 164 пород собак – от чихуахуа до датских догов. «Когда мы проанализировали эти наборы данных, то обнаружили, что более крупные собаки с большей вероятностью умирают от рака в более молодом возрасте по сравнению с собаками меньшего размера, – говорят авторы исследования. – Более крупные собаки не обязательно стареют быстрее, чем представители мелких пород, но по мере увеличения средней массы тела у них увеличиваются и показатели заболеваемости раком. Мы полагаем, что взаимосвязь между размером тела собаки и продолжительностью ее жизни может быть вызвана эволюционным отставанием в защитных силах организма, которые не в состоянии угнаться за быстрым и сравнительно недавним селекционным разведением более крупных собак и защитить животное от рака».

Эта гипотеза согласуется с теорией старения, известной как теория одноразовой сомы, или теория расходной сомы. Она основана на предположении, что, если организм вкладывает большую часть своих ресурсов и энергии в рост и размножение, то их не хватает на восстановление клеток и защиту от рака.

По мнению исследователей, полученные результаты также могут быть полезны при изучении старения у людей. Собаки, как и люди в промышленно развитых странах, неплохо защищены от смерти от инфекции или случайной причине и с большей вероятностью умирают от возрастных заболеваний вроде рака.

Несмотря на то, что крупные породы в отношении продолжительности жизни сейчас проигрывают мелким, эта ситуация все же меняется: собаки эволюционируют в сторону образования генов, полезных для защиты от рака. «Большинство из примерно 400 известных нам сегодня пород собак были выведены только за последние 200 лет. У более крупных собак не было времени развить лучшие механизмы защиты от рака, соответствующие их размерам. Это все еще может произойти», – говорят ученые. Однако по мере того как собаки станут жить дольше, они будут приносить меньше щенков. Это может произойти естественным путем или в результате селекционного разведения.

"