Posted 12 апреля 2023,, 13:34

Published 12 апреля 2023,, 13:34

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

ВЦИОМ: почти четверть россиян хотела бы побывать на Марсе

ВЦИОМ: почти четверть россиян хотела бы побывать на Марсе

12 апреля 2023, 13:34
Фото: википедия
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного ко Дню космонавтики, в качестве космических туристов больше всего россиян хотели бы побывать на Марсе. Об этом заявили 24% опрошенных.

«Из всех планет и звезд больше всего россиян интересует Марс. Если бы представилась возможность побывать на любой планете нашей Вселенной в качестве туриста, каждый четвертый выбрал бы Марс (24%). Похоже, в сознании россиян вопрос, есть ли жизнь на Марсе, еще не закрыт», — говорится в исследовании ВЦИОМ.

Среди потенциально привлекательных для россиян космических туристических направлений второе место занимает Луна, куда хотел бы отправиться каждый десятый соотечественник (10%). Еще 9% россиян хотели бы побывать на Венере, 6% — на Юпитере, 5% — на Сатурне. О безразличии к космическим путешествиям заявили 28% опрошенных.

Социологи выяснили, что 45% респондентов верят в начало пилотируемых полетов с Земли на Марс в ближайшие 50 лет — в 2014 году в это верили всего 16% опрошенных. В 2023 году 37% россиян ожидают, что в течение ближайших 50 лет на Луне появится постоянная обитаемая база, а еще 37% считают возможным начало добычи полезных ископаемых на других планетах в это время. 22% опрошенных допустили, что в течение 50 лет появятся недорогие турпоездки в космос, а в создание космических гостиниц на орбитах верит 21% респондентов. 18% соотечественников не исключили, что в ближайшие полвека состоится экспедиция с Земли до ближайших звезд.

Согласно опросу, 10% россиян ожидают, что в ближайшие 50 лет на Землю высадятся инопланетяне и вступят в контакт с человечеством. Еще 7% сограждан предполагают, что в ближайшие полсотни лет человечеству придется переселяться на другую планету из-за перенаселения.

«Самый популярный пессимистичный сценарий — превращение космоса в арену военного противостояния между государствами, им обеспокоены 35% россиян, что в 5 раз больше, чем в 2014 году (7%). Мрачный прогноз о падении на Землю гигантского метеорита, ведущего к уничтожению человечества, высказали 10% опрошенных, девять лет назад реалистичным его считали 6%. О том, что Солнце остынет и Земля станет непригодной для жизни, и о захвате Земли инопланетными цивилизациями тревожатся 5% и 3% россиян соответственно», — говорится в отчете ВЦИОМ.

Исследование проводилось методом всероссийского телефонного опроса в период 6-7 апреля 2023 года. В нем приняли участие 1600 совершеннолетних респондентов.

"