Posted 12 апреля 2023,, 09:06

Published 12 апреля 2023,, 09:06

Modified 12 апреля 2023,, 09:08

Updated 12 апреля 2023,, 09:08

ВОЗ сообщила о первой смерти от птичьего гриппа в Китае

ВОЗ сообщила о первой смерти от птичьего гриппа в Китае

12 апреля 2023, 09:06
Фото: BNO News
Точный источник инфицирования умершей неизвестен. Есть вероятность, что она могла заразиться на рынке, где продавали живую птицу.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в Китае от вируса птичьего гриппа А (H3N8) умерла женщина, сообщает Agence France-Presse. Это первый зафиксированный случай смерти человека от штамма птичьего гриппа.

Вирус H3N8, также известный как конский грипп, циркулирует с 2002 года. Впервые его заметили у водоплавающих птиц Северной Америки, также H3N8 поражает лошадей, собак и тюленей. Среди людей до сих пор зафиксированы всего три случая инфицирования, в апреле и мае прошлого года, также в Китае. У одного развилось тяжелое заболевание, у другого грипп протекал в легкой форме. Оба выздоровели.

Умершая – 56-летняя жительница провинции Гуандун. Как сообщает ВОЗ, она заболела 22 февраля, 3 марта была госпитализирована с тяжелой пневмонией, а 16 марта скончалась. «У пациентки было множество сопутствующих заболеваний. У нее были контакты с живой домашней птицей до начала заболевания, известно также о присутствии вокруг ее дома диких птиц. Ни у кого из людей, имевших близкие контакты с пациенткой, на момент сообщения не развилась инфекция или симптомы болезни», – говорится в сообщении ВОЗ. Точный источник инфицирования умершей неизвестен. Есть вероятность, что она могла заразиться на рынке, где продавали живую птицу. Что касается предыдущих случаев болезни, то эти люди, по данным ВОЗ, вероятно, заразились в результате прямого или косвенного контакта с инфицированной домашней птицей.

«Похоже, что этот вирус не обладает способностью легко распространяться от человека к человеку, и поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким», – заявляет ВОЗ. Тем не менее организация призвала усилить глобальный эпиднадзор, чтобы выявлять изменения среди циркулирующих вирусов гриппа, которые постоянно мутируют и могут повлиять на здоровье человека и животных.

 

"