Posted 12 апреля 2023,, 17:55

Published 12 апреля 2023,, 17:55

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В ООН обсуждают подключение российских банков к SWIFT

12 апреля 2023, 17:55
Однако у генсека ООН нет необходимых полномочий, чтобы отменить такие ограничения.
Сюжет
Банки

Организация Объединенных Наций обсуждает с ответственными сторонами вопросы подключения российских банков к системе международных банковских переводов SWIFT, сообщил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«Очевидно, факт того, что ряд российских финансовых институтов, если не все, не находятся в системе SWIFT, осложняет вещи. Мы обсуждаем это с соответствующими людьми, ответственными за SWIFT, европейцами и другими», - сказал Дюжаррик.

Он уточнил, что «очень немного» вопросов «в нашей власти», и вопрос о подключении к SWIFT не один из них:

«У генерального секретаря ООН нет полномочий по отношению к системе SWIFT, у него нет власти над государствами - членами, которые вводят односторонние санкции. У генерального секретаря нет власти над страховыми компаниями, транспортными компаниями, он не может сказать им, что делать».

В настоящее время ООН контактирует с частным сектором экономики, правительствами, ЕС и другими для обеспечения выполнения договоренностей о взаимопонимании с Россией по экспорту российского продовольствия и удобрений. Дюжаррик обозначил мотивацию ООН - нуждающиеся страны имели доступ к этому продовольствию и удобрениям, которые не находятся под санкциями.

"