Posted 12 апреля 2023,, 09:28

Published 12 апреля 2023,, 09:28

Modified 12 апреля 2023,, 09:30

Updated 12 апреля 2023,, 09:30

В Челябинске 500 человек пытаются выбить компенсации за новые квартиры с трещинами

В Челябинске 500 человек пытаются выбить компенсации за новые квартиры с трещинами

12 апреля 2023, 09:28
Фото: кадр из видео
Покупатели жилья в новостройках выиграли все суды. Но строительная компания ушла в банкротство. Теперь им нужно начинать все с начала.

Александр Дыбин

Жители спального района Челябинска под названием Парковый уже больше двух лет пытаются добиться от застройщика компенсации, за недоделки и брак. В суды с требованием выплатить неустойку обратилось порядка 500 человек, не довольных качеством купленного жилья.

«Застройщик может называть это «потребительским экстремизмом», но мы считаем, что это не так, - говорит юрист, представляющий интересы жителей, - да, это квартиры эконом-класса, и люди покупали их на последние деньги. А при строительстве экономилось на всем, осыпается штукатурка, идут трещины, рвется линолеум, ведет окна. Людям продавали это как качественный объект и за это надо отвечать. Если бы сказали сразу, что мы экономили на всем, продавали бы дешевле, а не за полную стоимость».

Жители рассказывают, что в домах сразу же после сдачи начались проблемы. Где-то перестали закрывать окна, где-то появились трещины между перекрытиями, в стеновых панелях начала ржаветь арматура, у кого-то вода заливала лифтовое оборудование. В одной из квартир в ветреную погоду вздувается линолеум.

По слова юриста, этих массовых судов могло и не быть, если бы застройщик сам не начал поднимать тему недоделок. Пару лет назад только что сданные квартиры начали обходить представители строительной компании и предлагали подписать отказ от претензий за 10-20 тысяч рублей. Тогда люди присмотрелись к купленному жилью, и сформировалось недовольство, вылившееся в суды. Сейчас по подсчетам активистов, компания должна им около 50 миллионов рублей. Для фирмы с миллиардными оборотами это не много, но выплачивать добровольно строители отказались, а приставы людям не помогли.

Видео: кадр из видео

«Суды были выиграны еще в начале прошлого года, но приставы так ничего и не сделали,- говорит Михаил, - мы настаивали на аресте счетов компании, точно знали, что деньги там были. По выпискам из росреестра было видно, что компания передавала квартиры, а значит, получала за них деньги. По рыночным ценам, за это время они получили около миллиарда, взыскать наши 50 миллионов не составило бы труда. Вместо этого приставы арестовали квартиры, которые были в собственности застройщика, нам говорили, что будут их продавать с торгов».

 

Застройщик - в домике

 

Люди опасались, что с арестом квартир ничего не выйдет, так как компания просто уйдет в банкротство и все аресты приставов будут сняты. Так и вышло.

«У нас был крайний срок – до октября 2022 года, пока действовал мораторий на банкротство, -говорит представитель жильцов, - но убедить приставов арестовать счета мы не смогли. А за два дня до конца моратория застройщик сам от него отказался, спустя 4 минуты, один из его подрядчиков подал заявление о намерении подать в суд на банкротство. Это видно из документов».

Сейчас в компании «Челябинскгражданстрой» введена процедура наблюдения. Людям, чтобы получить свои компенсации теперь придется пройти долгий путь участия в арбитражном процессе. Они окажутся в общей очереди со всеми кредиторами застройщика, и еще не факт, что у компании хватит активов расплатиться.

Как заявили «Новым известиям» в пресс-службе главного управления службы судебных приставов по Челябинской области, в работе по взысканию долгов с застройщика, нарушений не нашли.

«На принудительном исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении ОАО «Строительная компания «Челябинскгражданстрой» в пользу более 1,3 тысячи взыскателей на общую сумму задолженности порядка 200 миллионов рублей, - сообщили в ведомстве, - судебным приставом-исполнителем применен полный и исчерпывающий комплекс мер принудительного исполнения. Поступающие денежные средства распределялись в порядке очередности взыскателям, выявленное имущество арестовано и прошло процедуру оценки. В апреле 2022 года сводное исполнительное производство было приостановлено в связи с тем, что должник воспользовался мораторием на возбуждение дел о банкротстве. В рамках частично приостановленного исполнительного производства были сохранены аресты на недвижимое имущество организации-должника.  В октябре 2022 года исполнительное производство было возобновлено, судебным приставом-исполнителем продолжена работа по принудительному исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах. Определением Арбитражного суда Челябинской области в феврале 2023 года в отношении должника-организации ОАО «Строительная компания «Челябинскгражданстрой» применена стадия наблюдения, применяемая в деле о банкротстве.  В соответствии с законодательством об исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о приостановлении исполнительных производств, кроме тех, по которым имущественные требования являются текущими. Судами различных инстанций неоднократно была дана правовая оценка действиям судебных приставов-исполнителей, нарушений установлено не было».

В офисе строительной компании потребовали письменный запрос, но к моменту публикации материала ответ в редакцию «Новых известий» не поступил.

«Челябинкгражданстрой» - старейшая строительная компания в Челябинске. Но в последние годы она находилась в кризисе. Так в картотеке арбитражных дел содержатся данные о нескольких процессах, связанных с корпоративными спорами внутри компании. Так бывший владелец Вячеслав Брюхин через суд пытался вернуть оперативное управление компанией. В какой-то момент он был отстранен от руководства, хотя и оставался владельцем доли. Еще один иск связан с попыткой вернуть проданный актив – завод железобетонных панелей, расположенный в соседнем городе Миасс. Это предприятие – куда более ценный актив, чем строительная компания. Но несколько лет назад он сменил владельца. И это решение сейчас пытаются оспорить.

А пока владельцы компании спорят за активы, люди ждут свои компенсации,  кстати, не такие и большие (порядка 100 000 рублей на квартиру). Жители написали коллективное обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и действиях приставов в том числе.

"