Posted 12 апреля 2023,, 09:19

Published 12 апреля 2023,, 09:19

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию

Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию

12 апреля 2023, 09:19
Фото: соцсети
Во время встречи с консулом 10 апреля осужденная в Белоруссии россиянка Софья Сапега (на фото) согласилась на экстрадицию в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ Алексей Маскалев.

«Как только соответствующее разрешение (на посещение осужденных россиян) белорусскими властями было оформлено, наш консул в понедельник, 10 апреля, посетил Софью Сапегу от нее было получено согласие на экстрадицию в Россию для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории Российской Федерации», — сообщил Маскалев (цитата по ТАСС).

Он добавил, что далее российские и белорусские правоохранители согласуют детали экстрадиции.

Россиянку задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска вместе с одним из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Ее признали виновной в совершении группой лиц умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности. Ее также признали виновной в незаконном сборе и распространении информации. В мае 2022 года в Белоруссии Сапегу приговорили к шести годам колонии.

В январе 2023 года комиссия по помилованию при президенте Белоруссии отклонила ее прошение. В начале апреля в СМИ появилась информацию о возможном скором возвращении Сапеги в Россию, где ей предстоит отбывать оставшуюся часть наказания. 3 апреля адвокат Антон Гашинский сообщил о запуске процедуры передачи россиянки. Отмечалось, что родители осужденной подали ходатайство в Минюст РФ о переводе дочери в российскую колонию и получили согласие от белорусской стороны.

"