Posted 12 апреля 2023,, 19:29

Published 12 апреля 2023,, 19:29

Modified 12 апреля 2023,, 19:31

Updated 12 апреля 2023,, 19:31

Лукьяненко: "Человечество отказалось от космической экспансии и занялось фигней"

Лукьяненко: "Человечество отказалось от космической экспансии и занялось фигней"

12 апреля 2023, 19:29
Фото: youtube.com
Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о значимости покорения космоса для цивилизации, о глубинных причинах того, почему Запад стремится уничтожить Россию, поиронизировал над успехами Илона Маска и ответил, будет ли через 20 лет существовать наша страна.

«Наша проблема в том, что мы – я сейчас имею в виду всё же всё человечество – в 1960-ые годы отказались от нормальной космической экспансии, а вместо неё стали заниматься всякой фигнёй, вроде развития электронных технологий, сетей, компьютеров и так далее.

Всё это, конечно, очень хорошо, но произошла дикая диспропорция.

В результате идёт жуткая битва за то, чтобы смартфон весил на 3 грамма меньше и у него была камера на пару мегапикселей лучшей, на эти камеры снимается всякая фигня, а смартфонам на три грамма меньше требуется защитный чехол весом в 25 граммов.

И вот мы занимаемся этой ерунденью.

А в космос по-прежнему летаем на ракетах с химическим двигателем.

В то же время человек не способен жить и нормально развиваться без фронтира, без ощущения того, что есть выход куда-то дальше, что есть возможность какой-то экспансии, есть бесконечность и так далее.

То есть космос – это был вот такой прекрасный выход: строить города на Луне, строить поселения на Марсе…

Илон Маск прав, он просто пытается осуществить это негодными средствами, нерабочими, но в целом-то он прав.

Такие вещи – они мгновенно сбрасывали бы определённое количество пассионариев на покорение космоса, способствовали бы действительно развитию правильных и нужных биотехнологий, энергетических технологий и так далее.

И, скажем так, всю военную активность перенесли бы в другую сферу, и снизили бы градус международной напряжённости.  

И именно отсутствие какой-то возможности для развития сейчас побуждает Западные мир стремиться к разборке и уничтожению России. вместо того, чтобы с Россией и Китаем конкурировать за строительство городов на Луне и Марсе. Хотя бы.

Через 20 лет, если будет человечество, то будет и Россия. Если не будет России, то не будет и человечества. Точно говорю».

Целиком эфир можно посмотреть здесь. 

"