Posted 12 апреля 2023,, 08:38

Published 12 апреля 2023,, 08:38

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Италия ввела чрезвычайное положение из-за резкого роста числа мигрантов-нелегалов

Италия ввела чрезвычайное положение из-за резкого роста числа мигрантов-нелегалов

12 апреля 2023, 08:38
Фото: cyprus-mail.com
Итальянские власти объявили о введении на шесть месяцев чрезвычайного положения в связи с небывалом наплывом нелегальных мигрантов из стран Африки и Азии.

По данным МВД Италии, которые приводит  ТАСС, с начала года по морю прибыли свыше 30 000 беженцев. Это число более чем в 4 раза превышает показатель за первые месяцы 2022 года. Только в период с 7 по 10 апреля около 3 000 человек были буквально «выловлены» береговой охраной в шторм в ходе операций в Средиземном море у берегов Калабрии и Сицилии.

Большая часть мигрантов прибывают в основном из Туниса, Кот-д'Ивуара, Гвинеи, Пакистана, Египта и Бангладеш, пишет Associated Press. Они бегут в «европейский рай» от политической и экономической нестабильности, от нищеты и голода в своих странах. Благо Италия расположена в нескольких десятках милей от африканского побережья.

«Среди беженцев есть много женщин с маленькими детьми, несовершеннолетних, которых никто из взрослых не сопровождает в опасном морском путешествии», - сообщила итальянскому телеканалу Sky TG24 директор Центра по приему мигрантов Лорена Торторичи.

Доставкой нелегалов с берегов Северной Африки на судах, зачастую непригодных к перевозке людей, занимаются контрабандисты, они заинтересованы в получении барышей. И ничто не может заставить их отказаться от своего незаконного бизнеса.

По прогнозам итальянских силовиков, число мигрантов в ближайшие месяцы, похоже, будет расти.  Яркий пример тому – «дырявое» судно с 700 нелегальными пассажирами, который в настоящий момент «болтается» у берегов Италии и просит разрешения зайти в порт Катании, крупного города в восточной Сицилии.

«В Риме понимают, что в одиночку эту проблему не решить, требуется вмешательство Евросоюза», - заявилi министр гражданской защиты и морской политики Италии Нелло Мусумечи.

"