Posted 12 апреля 2023,, 19:29

Published 12 апреля 2023,, 19:29

Modified 12 апреля 2023,, 19:31

Updated 12 апреля 2023,, 19:31

Аппарат Львовой-Беловой опубликовал первый бюллетень о защите прав детей во время СВО

Аппарат Львовой-Беловой опубликовал первый бюллетень о защите прав детей во время СВО

12 апреля 2023, 19:29
Фото: deti.gov.ru
Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ опубликовал бюллетень о защите прав детей во время специальной военной операции. Документ составлен в двух вариантах – на русском и на английском языках.

Это первый официальный документ, в котором собрана подробная информация о работе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и её команды по оказанию помощи детям на территориях, затронутых военными действиями.

В частности, объёмный документ содержит информацию о мерах поддержки для семей с детьми и детских социальных учреждений, несовершеннолетних, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи, безнадзорных несовершеннолетних, а также для сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в бюллетене существенное внимание уделено работе Уполномоченного по воссоединению семей, разлучённых в результате военных действий, а также разоблачению недостоверной информации о детях с территорий, охваченных военными действиями.

Задачи Уполномоченного при Президенте РФ в рамках СВО включают в себя:

- Содействие в обеспечении безопасности
детей, оказавшихся в зонах военных
действий;

- Содействие в реализации прав детей на
образование, медицинскую помощь, соци-
альное обеспечение, семейное окружение и
др.

- Оказание гуманитарной помощи;

- Помощь в организации психологического
сопровождения детей, затронутых военны-
ми действиями;

- Содействие органам исполнительной
власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской
областей в выстраивании систем защиты
детства;

- Взаимодействие с международными
организациями по вопросам защиты детей
во время СВО.

В бюллетене приведены примеры ситуаций, в которых Мария Львову-Белова оказала помощь нуждающемся в ней.

Так, к примеру, 31 января 2023 года жительница Украины воссоединилась с двумя ее младшими сестрами-подростками, проживавшими в социально-реабилитационном центре в Рязанской области. Ранее девочки вместе с мамой были эвакуированы в Россию с территории, где шли активные боевые действия, и жили в пункте временного размещения. Мама тяжело заболела и умерла.

Старшая сестра, проживающая в Волынской области, захотела забрать девочек к себе – оформить на них опеку. Гражданка обратилась в аппарат уполномоченного. Сотрудники аппарата проконсультировали ее относительно сбора необходимых документов, оказали содействие в установлении связи с органами опеки, а также предоставили сопровождение из Москвы в Рязань, где три сестры воссоединились. Впоследствии с помощью волонтеров семья вернулась на Украину.

В части взаимодействия российского уполномоченного и органов власти Украины отмечается: с момента начала СВО представители органов власти Украины официально не обращались к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка. «Мария Львова-Белова открыта для взаимодействия с украинской стороной, и если бы официальные запросы поступили, они были бы рассмотрены», - говорится в бюллетене.

Бюллетень опубликован на сайте Уполномоченного в разделе «Рабочие документы», ознакомиться с ним можно здесь.

Сообщается, что этот документ будет обновляться по мере появления новых результатов работы.

"