Posted 11 апреля 2023,, 08:39

Published 11 апреля 2023,, 08:39

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

ВЦИОМ: 91% россиян считают себя патриотами

ВЦИОМ: 91% россиян считают себя патриотами

11 апреля 2023, 08:39
Фото: 1MI
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 91% россиян считают себя патриотами, а 52% респондентов назвали себя безусловным патриотом.

«Большая часть россиян, девять из десяти, называют себя патриотами (91%), безусловными патриотами называют себя 52%, каждый второй. Не считают себя патриотами 5% россиян», — говорится в опубликованном отчете исследования ВЦИОМ.

Отмечается, что 95% жителей Москвы и Санкт-Петербурга считают себя патриотами.

По информации ВЦИОМ, уровень патриотизма в России приблизился к рекордному значению, зафиксированному в 2018 году — тогда 92% опрошенных сочли себя патриотами.

По мнению 48% опрошенных, быть патриотом означает работать и действовать во благо и процветание страны, что подразумевает вклад в общее дело. 38% респондентов считают, что это означает защиту страны от «любых нападок и обвинений». 32% участников опроса заявили, что быть патриотом — это «говорить о своей стране правду, какой бы горькой она не была», «считать себя частью своей страны», а 31% опрошенных считает, что патриотизм предполагает стремление к обеспечению достойного будущего. В 18% случаев россияне отвечали, что быть патриотом — это «считать, что твоя страна – лучше, чем другие страны».

Исследователи также определили, что любовь к Родине для большинства граждан страны распространяется как на ближайший круг, так и на всю страну.

«В первую очередь, наши сограждане, говорят о любви к Родине через любовь к своей семье, близким, заботе о них (16%), 15% указали на малую родину, то место, где родился и вырос. Каждый десятый связывает любовь к Родине с любовью к людям, взаимопониманием и взаимопомощью (10%)», — говорится в отчете.

Еще 9% опрошенных связали любовь к Родине с защитой своей страны. По 7% набрали варианты знать и любить историю, культуру и традиции страны, делать вклад в ее процветание и развитие. 6% респондентов считают, что любовь к Родине подразумевает патриотизм, при котором россияне не покидают свою страну.

Исследование проводилось 28 марта 2023 года в рамках всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник». В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

"