Posted 11 апреля 2023,, 13:54

Published 11 апреля 2023,, 13:54

Modified 11 апреля 2023,, 13:56

Updated 11 апреля 2023,, 13:56

В России запретили продажу вейпов несовершеннолетним

В России запретили продажу вейпов несовершеннолетним

11 апреля 2023, 13:54
Фото: 1MI
Сегодня депутаты Госдумы сразу в трех чтениях приняли законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Принятый закон предусматривает ряд ограничений, касающихся продажи и рекламы устройств.

Согласно сообщению на сайте нижней палаты российского парламента, документ предусматривает запрет розничной торговли «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их компонентами на ярмарках и выставках, «путем развозной и разносной торговли», а также дистанционно и через автоматы. Запрещается выпуск и обращение никотинсодержащей продукции с ароматизаторами и добавками, которые, по мнению законодателей, повышали привлекательность товара среди несовершеннолетних. Также под запрет попала открытая выкладка и демонстрация вейпов в магазинах.

Помимо этого в законе предложены ограничения рекламы с изображением, описанием и даже эпизодическим упоминанием вейпов. Показ такой рекламы предложено запретить для детей до 12 лет.

В опубликованном сообщении также приводится заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, который анонсировал принятие поправок в КоАП и УК РФ для наказания нарушителей.

«Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными», — заверил Володин.

Как сообщает «РИА Новости», законопроект был рассмотрен в первом чтении, а после нескольких технических поправок депутаты приняли документ во втором и третьем чтениях. Инициативу внесли в Госдуму депутаты всех фракций во главе с председателем парламента, а ее авторами выступили более 400 депутатов. Как отмечает издание, продавцам вейпов также запретили делать скидки на устройства.

"