Posted 11 апреля 2023,, 10:06

Published 11 апреля 2023,, 10:06

Modified 11 апреля 2023,, 10:08

Updated 11 апреля 2023,, 10:08

У высокоинфекционного варианта ковида «Арктур» обнаружен новый симптом - конъюнктивит

У высокоинфекционного варианта ковида «Арктур» обнаружен новый симптом - конъюнктивит

11 апреля 2023, 10:06
Фото: npr.org
По мнению экспертов, в ближайшем будущем этот подтип омикрона станет доминирующим в мире.

Медики назвали новый симптом «Арктура» (Arcturus) – варианта штамма омикрон XBB.1.16, сообщает Fortune. Это «зудящий» конъюнктивит, который выглядит как покраснение и раздражение глаз, при этом наблюдаются выделения, но не гнойные. Этот симптом встречается у детей, другие подвиды омикрона его не вызывали.

Вспышка XBB.1.16 сейчас происходит в Индии, в некоторых штатах страны снова ввелено обязательное ношение масок в общественных местах. Этот же вариант вызывает рост случаев в США, Сингапуре, Австралии и еще нескольких странах. Экс-глава Комитета по иммунизации Индийской академии педиатрии Випин Вашиштха считает, что мы можем иметь дело не с простым подвариантом омикрона: «Похоже, формируется инфантильный фенотип».

Другие симптомы, которые наблюдаются у детей, – высокая температура и кашель. Заболеваемость среди детей до 12 лет в Индии растет, но болезнь обычно протекает в легкой форме. Опасность она представляет только для детей с ожирением, астмой и тех, кто страдает от других заболеваний, ведущих к ослабленному иммунитету.

По мнению экспертов, в ближайшее время XBB.1.16 и еще один новый подтип омикрона, XBB.1.9, будут доминировать. Сейчас мы переживаем «эпоху рекомбинантов» – вариантов вируса, которые объединились друг с другом. Например, XBB.1.16 – это рекомбинант двух вариантов «стелс омикрона» BA.2. Новое исследование сотрудников Токийского университета показывает, что он распространяется примерно в 1,3 раза эффективнее, чем вариант «кракен", который сейчас доминирует в США. Вероятнее всего, это приведет к тому, что в ближайшем будущем XBB.1.16 распространится по всему миру.

"