Posted 11 апреля 2023,, 06:44

Published 11 апреля 2023,, 06:44

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

The Washington Post: США ожидают скромные успехи Украины при контрнаступлении

The Washington Post: США ожидают скромные успехи Украины при контрнаступлении

11 апреля 2023, 06:44
Фото: 1MI
В Белом доме сомневаются, что Киев сможет добиться значительных результатов в ходе контрнаступления. Об этом сообщает газета The Washington Post (WP), после изучения попавших в соцсети секретных документов разведки США. Источник издания считает, что ВСУ не смогут перерезать сухопутный путь в Крым.

«По оценкам американской разведки, проблемы Украины могут привести к тому, что ее вооруженные силы "значительно" не оправдают изначальные цели по "возврату территорий", занятых Россией весной 2022 года», — отмечает «Ъ».

Источники WP считают маловероятным развитие сценария, при котором ВСУ смогут перерезать сухопутный путь в Крым, но ожидают, что украинская армия хотя бы сможет «угрожать свободному перемещению российской техники и личного состава».

По информации издания, в ходе контрнаступления Киев планировал одновременно продвинуться на востоке и юге. При этом в документах с грифом «совершенно секретно» отмечаются «недостатки формирования сил и обеспечения». В связи с этим в Вашингтоне ожидают незначительные «территориальные приобретения». В США отметили потенциал укрепления российской обороны, а также «постоянные недостатки» в подготовке и поставках боеприпасов у Украины. Издание отмечает, что они «вероятно, затормозят прогресс и усугубят потери во время наступления».

WP предполагает, что попавшие в соцсети секретные документы о скромных успехах ВСУ во время контрнаступления могли быть подготовлены агентурной и радиотехнической разведкой с использованием секретных методов ЦРУ и Агентства национальной безопасности, а также с оценкой Национального совета по разведке. В них прогнозируется, что Киев не сможет получить столько же территорий, как и осенью 2022 года.

После этого была подготовлена оценка о перспективах контрнаступления, которую довели до украинских партнеров. В США хотели убедиться, что «наступательные амбиции Киева соответствуют возможностям». Для этих целей были организованы штабные учения, а которых украинским военачальникам продемонстрировали варианты развития наступления и возможные последствия при рассредоточении сил. Источники газеты добавили, что Киев начинает понимать ограниченный потенциал контрнаступления, поэтому Украина «готовится соответствующим образом».

Один из украинских высокопоставленных чиновников не стал опровергать сведения газеты, отметив, что информация «отчасти верна». Другой же заявил, что утечка вряд ли помешает проведению контрнаступления. Он подчеркнул, что еще с ноября известно следующее направление для наступления: «сначала Мелитополь, а затем Бердянск». При этом само место может быть изменено.

Секретные документы американской разведки в соцсетях обнаружили СМИ США на прошлой неделе. В них отмечаются проблемы украинских систем ПВО, изложены планы украинского командования, описана разведывательная деятельность США. Также существует мнение, что попавшие в Сеть документы являются дезинформацией.

"