Posted 11 апреля 2023,, 06:44

Published 11 апреля 2023,, 06:44

Modified 11 апреля 2023,, 06:46

Updated 11 апреля 2023,, 06:46

Союзники отворачиваются от России: Сербия, Армения и Молдова сближаются с НАТО

Союзники отворачиваются от России: Сербия, Армения и Молдова сближаются с НАТО

11 апреля 2023, 06:44
Фото: Соцсети
Еще недавно лояльные нашей стране государства стали принимать участие в военных учениях под эгидой США и НАТО.

Разворот бывших союзников России в сторону Запада продолжается. По сообщению Reuters, уже летом этого года.

Сербия простила НАТО

Сербия проведет на своей территории совместные учения с НАТО. То есть с организацией, одно название которой вызывало еще недавно у многих сербов неприятие в связи с бомбардировками Белграда и других городов в 1990-е годы. Военные маневры «Платиновый волк-2023» с участием сил США и НАТО пройдут в Сербии с 16 по 30 июня. 

Интересно тут еще и то, что после начала СВО России в Украине, Сербия ввела мораторий на международные военные учения, но 16 марта правительство страны его отменило.

Впрочем, сближение Сербии с Североатлантическим военным Альянсом началось давно, когда в 2006 года эта страна присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира».

Не так давно СМИ и социальные сети сообщали о том, что в Сербии проходит рекламная кампания российской частной военной компании ЧВК «Вагнер» по вербовке бойцов. Однако она вызвала резкую реакцию местных властей, вплоть до того, что президент Александр Вучич заявил, что «в дружественной стране так не вербуют» и даже предупредил об уголовном преследовании сербских наемников. Более того, Белград проголосовал на сессии ООН за осуждение СВО, а глава Минэкономики Сербии Раде Башта около месяца назад призвал к скорейшему присоединению к полномасштабному режиму санкций против России.

Армения идет следом

Не лучше обстоит дело и с Арменией, которая намеревалась совместно с США и другими странами НАТО принять участие в военных учениях Defender-2023, - заявила на днях пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх.

Учения начнутся 22 апреля на территории сразу 10 европейских стран, в них будут задействованы 17 тысяч единиц техники, 9 тысяч военнослужащих США и еще 17 тысяч солдат из стран-союзниц и государств-партнеров

Среди них есть и страны, не входящие в НАТО: кроме Армении, это Молдова, Босния и Герцеговина, а также силы Косово. 

Однако на следующий день появилась информация о том, что Армении уже нет среди участников Defender-23. https://t.me/MinaKhachatryan/15873.

Тем не менее по словам пресс-секретаря Минобороны республики Арама Торосяна, Армения примет в этом году участие в 2 учениях альянса: это будут учения сил Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии и Saber Junction.

Америка играет на перспективу

Аналитики канала «Неудаща» считают, что этот дрейф в сторону от России продлится еще довольно долго:

«По списку все предсказуемо: Армению всеми силами вырывают из российской орбиты, чему способствует продолжающийся карабахский кризис и откровенная нежизнеспособность ОДКБ, организации, которая вне саммитов, банкетов и перекладывания бумажек оказалась способна примерно не на что. Задача бы сильно упростилась, имей США определяющее влияние в Азербайджане, но там хитрый Эрдоган, которому лишнее усиление американцев в регионе ни к чему. Его вполне устраивает формально союзная РФ Армения, на деле фактически предоставленная сама себе и небольшому контингенту российских миротворцев.

По другим «приглашенным звездам» тоже все ясно: подчеркивается поддержка косоваров с ясным сигналом сербам «попробуйте только пискнуть в пользу России — быстро вернетесь в 90-е», Боснию по той же причине весь последний год подпитывают вооружениями. Молдован также усиленно вытаскивают из российской орбиты, одновременно пытаясь затащить их с румынами в украинский конфликт через Приднестровье. Молдова сопротивляется — им чужие войны даром не нужны, тем более что альтернативы российскому газу у нее нет. Но американцы и не торопятся, и действуют постепенно — играть в долгую и целенаправленно работать на перспективу они прекрасно умеют».

 

"