Posted 11 апреля 2023,, 12:17

Published 11 апреля 2023,, 12:17

Modified 11 апреля 2023,, 12:30

Updated 11 апреля 2023,, 12:30

Лия Ахеджакова

Против Лии Ахеджаковой потребовали возбудить уголовное дело о госизмене

11 апреля 2023, 12:17
Фото: соцсети
Лия Ахеджакова
Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой признать иноагентом народную артистку России Лию Ахеджакову. В обращении он также просит возбудить против актрисы три уголовных дела, в том числе о госизмене.

«Просим вас поручить уполномоченным органам провести проверку и привлечь Лию Меджидовну Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 ("Государственная измена"), 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды")», — говорится в обращении (цитата по ТАСС).

Бородин также призвал внести Ахеджакову в реестр иноагентов, лишить ее наград, почетных званий. Свою просьбу он аргументировал критикой политики властей и спецоперации со стороны народной артистки. В обращении утверждается, что Ахеджакова лишилась работы в московском театре «Современник» из-за проукраинской позиции и высказываний, проживая при этом в России. Отмечается, что она регулярно дает интервью украинским каналам, открыто желает победы Украины, а в соцсетях сообщала, что пожертвовала деньги украинской армии и призвала коллег последовать ее примеру.

Лия Ахеджакова родилась в 1938 году в Днепропетровске. В 1977 году ее приняли в творческий коллектив театра «Современник». Она также играла в кино и известна российскому зрителю ролями в фильмах Эльдара Рязанова, среди которых «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж». Ранее стало известно, что Ахеджакова написала заявление об увольнении из театра по собственному желанию после того, как у нее не осталось ролей. С 5 апреля 2023 года она перестала быть актрисой «Современника».

Ранее Бородин неоднократно обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить актеров и музыкантов на предмет дискредитации армии и финансирования ВСУ. В частности, он просил Краснова проверить Диану Арбенину, Валерия Меладзе, Данилу Козловского.

"