Posted 11 апреля 2023,, 11:24

Published 11 апреля 2023,, 11:24

Modified 11 апреля 2023,, 11:30

Updated 11 апреля 2023,, 11:30

Полицейские в Ростове организовали "бизнес" на поборах с предпринимателей

Полицейские в Ростове организовали "бизнес" на поборах с предпринимателей

11 апреля 2023, 11:24
Фото: 1MI
Следственный комитет выявил преступную полицейскую группировку в Ростовской области. Местные силовики организовали поборы с предпринимателей-нарушителей. Вместо того, чтобы заводить на бизнесменов административные дела, полицейские брали взятки с них в размере от трех до 50 тысяч рублей.

Как установила следствие, преступная группировка работала с 2015 года под руководством бывшего замначальника полиции по охране общественного порядка регионального управления МВД Дмитрия Рыбалко. В составе этой группировки были полицейские и гражданские лица. Всего более 20 человек.

Каждый месяц данная группировка собирала дань с предпринимателей-нарушителей, взамен обещая не привлекать их к ответственности.

За время деятельности группировке удалось заработать на предпринимателях 25 миллионов рублей.

Ростовское информационное агентство RostovGazeta сообщает, что у руководства полиции и рядовых сотрудников проходят обыски. «По неподтвержденным данным, возбуждено 15 уголовных дел по статьям о взятках и организации преступного сообщества», - отмечает издание.

В Следственном комитете уточнили, что в отношении полицейских возбудили уголовные дела по статьям об организации и участии в преступном сообществе, а также за получение взятки.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что по данному делу проведено 85 обысков на рабочих местах задержанных и по месту их жительства. «Изъяты денежные средства в особо крупном размере, предметы и документы, имеющие доказательственное значение», - отметила она. Кроме того, в региональном управлении МВД запустили служебную проверку.

"