Posted 11 апреля 2023,, 11:36

Published 11 апреля 2023,, 11:36

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

На первоначальный воинский учет будут ставить без личной явки граждан

На первоначальный воинский учет будут ставить без личной явки граждан

11 апреля 2023, 11:36
Фото: 1MI
Для первоначальной постановки на воинский учет может не потребоваться личная явка граждан в военные комиссариаты. Об этом говорится в поправках, разработанных для введения реестра военнообязанных в РФ. Для этих целей планируется использовать данные ГИС и военкоматов.

«Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных в соответствии с настоящим федеральным законом», — говорится в документе (цитата по ТАСС).

В законопроекте предусмотрены исключения, которые распространяются на сведения о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и находящихся в запасе СВР или ФСБ РФ.

«МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования РФ, медицинские организации, образовательные и научные организации, Минпросвещения, органы государственной власти субъектов РФ должны предоставлять в электронном виде необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах», — отмечает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти.».

Помимо этого сведения о военнообязанных, необходимые для постановки на воинский учет, будут предоставлять работодатели и вузы через «Госуслуги». Как отмечает ТАСС, руководство госорганов и организаций, ответственные лица будут оповещать работниках о повестках и направлениях для постановки на воинский учет. Субъекты РФ получат право вводить дополнительные меры для обеспечения явки в военкоматы, в том числе ограничение льгот.

Поправки в закон о воинской обязанности и военной службе предусматривают реализацию комплекса мер. В частности, предусмотрены ограничения для военнообязанных. Так, после получения повестки они не смогут выехать за пределы РФ до момента посещения военкомата. Согласно тексту поправок, повестки призывникам будут направлять в письменной форме и дублировать в электронной. Через 7 дней после внесения повестки в Реестр она будет считаться врученной даже если призывник не получал ее.

Отмечается, что в реестр воинского учета не будут вносить данные, представляющие государственную или охраняемую законом тайну. При этом в него будут входить данные о водительском удостоверении, ИНН, телефонный номер.

"