Posted 11 апреля 2023,, 15:14

Published 11 апреля 2023,, 15:14

Modified 11 апреля 2023,, 15:22

Updated 11 апреля 2023,, 15:22

Небывалая песчаная буря прошла по северу Китая: пострадали более 400 млн. человек

Небывалая песчаная буря прошла по северу Китая: пострадали более 400 млн. человек

11 апреля 2023, 15:14
Фото: kurir.rs
Редкое по силе "пыльное цунами", поднявшее тысячи тонн песка в пустыне Гоби, обрушилось на десять провинций Китая, включая Хэбэй, Шаньдун, Цзяньсу, Хэнань, Аньхой и столицу Пекин. По предварительным данным, пострадали более 400 млн. человек.

Как рассказала газета Vesti со ссылкой на Министерство экологии и окружающей среды КНР, в последнее время такие природные катаклизмы стали более интенсивными. Ученые объясняют это опустыниванием огромных территорий, а также изменением климата, из-за которого стихийные бедствия становятся все более частыми и экстремальными.

Жители китайской столицы жалуются, что сейчас дышать без специальных масок практически невозможно. Люди боятся выходить на улицу, поскольку концентрация вредных веществ в воздухе вместе с частицами мелкого песка просто зашкаливает.

Рассмотреть что-либо на дорогах Пекина тоже проблематично – над Пекином висит желто-оранжевая пыль. В результате улицы мегаполиса утонули в пробках, хотя власти и объявили желтый уровень опасности и рекомендовали всем оставаться дома.

В особо загрязненных районах города автомобилистам приходится продвигаться буквально наощупь, ведь разглядеть, что-то дальше 10 метров, невозможно.

С начала года на севере Китая зафиксировано больше песчаных бурь, чем в среднем за последнее десятилетие, свидетельствуют данные Китайского метеорологического центра.

В КНР давно пытаются остановить песчаные бури, а самая масштабная программ по борьбе с ними стартовала еще в 1970-е годы. Она, в частности, предусматривает высадку широких лесозащитных полос, которые должны затормозить потоки ветра на больше части территории страны. Полную победу над стихией власти обещают одержать к 2050 году.

"