Posted 11 апреля 2023,, 10:32

Published 11 апреля 2023,, 10:32

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Брянский губернатор требует убрать «гаражи» электросамокатов с мест воинской славы

Брянский губернатор требует убрать «гаражи» электросамокатов с мест воинской славы

11 апреля 2023, 10:32
Фото: 1MI
Глава Брянской области Александр Богомаз призвал запретить парковку электросамокатов в местах воинской славы и ликвидировать образовавшиеся «гаражи». Соответствующее поручение он дал руководству Брянска.
Сюжет
ПДД

В сообщении на Telegram-канале Богомаз напомнил, что Брянская область является героическим партизанским краем, а Брянск — город воинской славы. В регионе находится множество монументов воинам-освободителям, к которым в знак памяти приходят местные жители, чтобы выразить почтение, а также гости города.

«И что мы видим сегодня? Места воинской славы превратились в «гаражи», стоянки для электросамокатов! Такое отношение к нашей героической памяти просто недопустимо!», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что организационные вопросы по этой теме входят в компетенцию органов местного самоуправления, городской власти, а именно отдела муниципального контроля.

Глава Брянской области считает, что необходимо установить правила использования самокатов на территориях общего пользования. Он добавил, что схожие меры уже приняты во многих городах России, в том числе в Москве, Сочи, Саратове, Новосибирске. В частности, в перечисленных городах запрещена парковка в местах воинских захоронений, мемориалов, памятников, а также на газонах, узких тротуарах, пешеходных дорожках.

«Дал поручение главе Брянской городской администрации, главе города Брянска проработать этот вопрос в самое ближайшее время!», — заверил Богомаз.

Ранее в ПДД появилось новый термин — средства индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты, моноколеса и другие схожие устройства. Для них ввели правила движение и ограничения, нарушение которых предусматривает штрафы. В феврале стало известно, что Минтранс призвал регионы развивать инфраструктуру для электросамокатов.

"