Posted 11 апреля 2023,, 08:20

Published 11 апреля 2023,, 08:20

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Байден решил идти в президенты, но официально объявит об этом не раньше лета

Байден решил идти в президенты, но официально объявит об этом не раньше лета

11 апреля 2023, 08:20
Фото: newizv.ru
Нынешний глава Белого дома собирается переизбираться на пост президента США в 2024 году. Об этом сам Джо Байден заявил в телевизионном интервью MSNBC.

«Я планирую баллотироваться, это мое твердое намерение. Но мы пока не готовы объявить об этом », - сказал Байден Элу Рокеру, ведущему программы NBC «Сегодня».

Самому 80-летнему Байдену, пишет The Washington Post, еще предстоит принять множество решений о структуре и организации своей предвыборной гонки, и он продолжает на эту тему консультироваться со специалистами в администрации. А те говорят, что спешить не надо – президент должен иметь возможность в случае непредвиденных обстоятельств отказаться от  выдвижения своей кандидатуры и поддержать другого кандидата от демократов.

Между тем, «хозяин» пока не определился с местом предвыборного штаба и руководителем предвыборной кампании. Как ожидается, о своем участии в выборах Байден официально объявит в конце весны или летом 2023 года.

Пока заявку на выдвижение в президенты от Демократической партии, отмечает «Коммерсантъ», подали племянник экс-президента США Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший и писательница Марианна Уильямсон.

На высший государственный пост страны от республиканцев претендуют Дональд Трамп, бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли и предприниматель Вивек Рамасвами.

Возможность своего участия в выборах от республиканцев также рассматривают экс-госсекретарь США Майк Помпео, губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший вице-президент США Майк Пенс.

 

 

"