Posted 11 апреля 2023,, 13:57

Published 11 апреля 2023,, 13:57

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Агентство британской киберразведки впервые возглавит женщина, сообщила The Guardian

Агентство британской киберразведки впервые возглавит женщина, сообщила The Guardian

11 апреля 2023, 13:57
Фото: fdlx.com
Энн Кист-Батлер станет директрисой Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) – агентства, ответственного за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии Великобритании.

До этого Кист-Батлер занимала должность заместителя директора МИ-5. В контрразведке она отвечала  за оперативную и следственную работу королевской спецсужбы по обеспечению безопасности страны, которая включала отслеживание конфликта на Украине, помощь в противодействии угрозам, исходящим от террористов, киберпреступников и агентов «злонамеренных иностранных держав».

Известно, пишет The Guardian, что в последние годы GCHQ была сосредоточена на коммуникациях, работает с профессиональными хакерами. С их помощью агентство получает доступ к любым источникам информации, нарушает сетевую связь противника, а специалисты анализируют добытые сведения. Теперь самой главной задачей  Энн Кист-Батлер станет защита кибербезопасности страны, на которую покушаются разного рода преступники и диверсанты.

В краткой биографии, предоставленной Форин-офис, говорится, что Кист-Батлер выросла в Кембридже, училась и защитила научную степень по математике в Мертон-колледже в Оксфорде. Она замужем, имеет троих детей и, как говорят, любит проводить время с семьей и друзьями и гулять со своими собаками.

"