Posted 10 апреля 2023,, 13:34

Published 10 апреля 2023,, 13:34

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Иране в помощь полиции установят камеры для отслеживания женщин без хиджабов

В Иране в помощь полиции установят камеры для отслеживания женщин без хиджабов

10 апреля 2023, 13:34
Фото: badische-zeitung.de
Иранская полиция планирует использовать «умные» видеокамеры для выявления в общественных местах нарушительниц строгого исламского закона о хиджабе.

Как пишет The Guardian, по иранским правилам, введенным после Исламской революции в 1979 году, женщины должны скрывать свои волосы хиджабом. Все кто нарушит закон, может быть оштрафован или арестован.

Теперь задача у полиции нравов упрощается – изображение будет зафиксировано видеокамерой, имя преступника занесут в специальную картотеку и передадут в суд. Но прежде нарушителя по интернету предупредят о правовых последствиях повторения преступления.

«Со следующей субботы гражданки, которые снимут хиджаб, будут идентифицированы с помощью интеллектуального оборудования», - предупредил в интервью государственному телевидению начальник полиции Ирана Ахмад-Реза Радан.

Генерал также сообщил, что власти начнут сурово наказывать, в том числе владельцев частных автомобилей, если кто-либо из их пассажиров нарушит дресс-код. В случае нарушения, транспортное средство может быть конфисковано.

На прошлой неделе в Иране две женщины были арестованы после того, как в магазине незнакомый мужчина облил их йогуртом за то, что они появились в общественном месте без хиджаба.

Главный судья Исламской Республики Голам Хоссейн Мохсени-Эдже заявил, что отказ покрывать голову «равносилен объявлению войны исламским ценностями». Те, кто совершает такие поступки, будут подвергнуты жесткому наказанию без какого либо снисхождения», подчеркнул Мохсени-Эдве.

Между тем, все большее число иранских женщин снимают свои платки после смерти 22-летней Махсы Амини, которую в сентябре прошлого года полиция задержала за нарушение дресс-кода и она скончалась от сердечного приступа после допроса с пристрастием в участке. Как известно, это привело к массовым антиправительственным выступлениям по всему Ирану. В знак протеста против произвола властей женщины сжигали хиджабы, стригли волосы, а мужчины сбривали бороды. В Тегеране бунтовщиков назвали «агентами Запада» и «врагами и ислама».

 

 

 

"