Posted 10 апреля 2023,, 13:38

Published 10 апреля 2023,, 13:38

Modified 10 апреля 2023,, 13:40

Updated 10 апреля 2023,, 13:40

Первые антивозрастные таблетки могут появиться в продаже в 2028 году

Первые антивозрастные таблетки могут появиться в продаже в 2028 году

10 апреля 2023, 13:38
Фото: Lifeboat Foundation
На это указывает то, что все больше предпринимателей из Силиконовой долины вкладывают средства в стартапы, работающие над разработкой сенолитиков – препаратов, которые избирательно убивают отработавшие свое клетки.

В ближайшие пять лет в продаже могут появиться таблетки, способные бороться с последствиями старения. Это мнение Эндрю Стила, автора книги «Нестареющий: новая наука о том, как стареть не старея» (2020), который обращает внимание на то, что все больше техномиллиардеров Силиконовой долины вкладывают средства в финансирование стартапов, занимающихся поисками лекарств «от старости». Создатель Amazon Джефф Безос вложил 3 миллиарда долларов в стартап Altos Labs. Соучредитель PayPal Питер Тиль инвестирует в поддерживающий разработку методов регенеративной медицины Methuselah Foundation - Фонд Мафусаила, цель которого – «превратить 90-летних в новых 50-летних». Наконец, основатель OpenAI Сэм Олтман в прошлом месяце профинансировал на сумму 180 миллионов долларов биотехнологический стартап Retro BioScience, сообщает Daily Mail.

«Что касается этих миллиардеров, я уверен, что некоторые из них делают это исключительно ради личной выгоды, – говорит Стил. – У них столько денег, что их невозможно потратить за одну человеческую жизнь. Но опытный инвестор не может не понимать, что это еще и огромная возможность для бизнеса, потому что потенциальный покупатель на этом рынке – каждый живущий человек. Думаю, это будет крупнейшая революция в медицине со времен открытия антибиотиков, и любой деловой человек хочет быть на переднем крае этой революции».

Самое по себе старение не убивает, но пожилые люди подвержены риску многих смертельных заболеваний вроде рака, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, от возрастных заболеваний каждый день умирает около 100 000 человек.

Как утверждает Стил, в мире сейчас существует 20-30 компаний, которые разрабатывают так называемые сенолитики – противовозрастные лекарственные препараты, действие которых основано на способности избирательно инициировать гибель постаревших клеток. Многие из этих препаратов уже существуют, но в обиход они попали для лечения других болезней. Например, пример сенолитика представляет собой комбинация дазатиниба, используемого для химиотерапии, и кверцетина – природного биохимического вещества группы флаваноидов, содержащегося во фруктах и овощах. Когда то и другое используют вместе, из организма удаляются клетки «старения», ответственные за многие проблемы, связанные с возрастом. Другим потенциальным средством общего действия против старения считается метформин. Этот сахароснижающий препарат появился на рынке в 1994 году для лечения диабета 2-го типа. В последнее время его рассматривают как лекарство, способное продлять жизнь за счет улучшения здоровья кровеносных сосудов.

Самая крупная биотехнологическая компания – Altos Labs Безоса – специализируется на поиске и разработке методов лечения на клеточном уровне. «Это основано на процессе, называемом клеточным перепрограммированием, – говорит Стил. – Исследования показали, что его можно достичь на клетках в лабораторных условиях, есть также доказательства того, что он работает на мышах. Но это невероятно сложная область науки, наука будущего, и даже если кому-то это действительно удастся, понимаем ли мы практические последствия?»

Когда в прессе появились сообщения о создании Altos Labs, Илон Маск написал в соцсетях по адресе Безоса «Если это не сработает, он подаст в суд на смерть!» Сейчас у компании есть лаборатории в Америке и Кембридже, в них работают ученые из ведущих университетов мира, зарплата некоторых доходит до миллиона долларов в год.

В любом случае методы лечения, которые мы можем увидеть в ближайшей перспективе, вероятнее всего, будут продлевать жизнь за счет борьбы с возрастными заболеваниями. Их цель не в том, чтобы растянуть старость со всеми ее болезнями, а в том, чтобы у человека было больше лет здоровой жизни. Вероятнее всего, лечение будет представлять собой сочетание препаратов и изменений образа жизни, например физической активности, которая также влияет на физиологию.

"