Posted 10 апреля 2023,, 16:23

Published 10 апреля 2023,, 16:23

Modified 10 апреля 2023,, 16:25

Updated 10 апреля 2023,, 16:25

Можем повторить: найдены свидетельства двух массовых вымираний 260 млн лет назад

Можем повторить: найдены свидетельства двух массовых вымираний 260 млн лет назад

10 апреля 2023, 16:23
Фото: bbc.com
Исследователи считают, что современное глобальное потепление может привести к тем же результатам, которые в среднепермском периоде вызвали масштабные извержения вулканов.

В журнале Earth and Planetary Science Letters появилось исследование американских ученых, которые обнаружили свидетельства сразу двух массовых вымираний, случившихся около 259 миллионов и 262 миллионов лет назад, во время среднепермского периода, сообщает phys.org. 

Оба вымирания были вызваны одной и той же причиной – мощными извержениями вулканов. Это показало изучение изотопов урана в морских образцах из Южно-Китайского моря: в них сохранились следы двух «импульсов», в результате которых океаны лишились живительного кислорода. Это один из способов, который позволяет идентифицировать мощные извержения вулканов, – поиск ртути в осадочных слоях. Во время извержений ртуть выбрасывается в атмосферу, разносится по Земле и оседает в морских отложениях.

Исследователи считают, что современное глобальное потепление может привести к схожим результатам. «Сегодня мы сталкиваемся с несколькими проблемами глобальных изменений, включая глобальное потепление, гипоксию океана, подкисление морской воды и сокращение биоразнообразия, которые аналогичны изменениям окружающей среды в период биологического кризиса среднепермского периода», – пишут авторы исследования.

Массивные извержения вулканов приводят к тому, что сначала Земля ненадолго охлаждается, поскольку пепел в верхних слоях атмосферы не пропускает солнечный свет, а затем переживает гораздо более длительный период глобального потепления. Выброс огромных объемов парниковых газов вызывает нагрев океанов, теплая поверхностная вода не позволяет кислороду проникать на более низкие глубины, и это разрушает пищевую цепочку.

Если одной из наиболее вероятных гипотез массового пермского вымирания – величайшего вымирания всех времен, которое привело к исчезновению 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных, – считается вулканическая активность в Восточной Сибири, то извержения, вызвавшие двойное массовое вымирание в пермском периоде, произошли на юго-западе Китая.

Двойная катастрофа в Пермском периоде показывает разрушительные последствия, которые может иметь глобальное потепление, говорят исследователи: «Мы должны обратить внимание на эти экологические проблемы и предотвратить шестое массовое вымирание».

"