Posted 10 апреля 2023,, 09:06

Published 10 апреля 2023,, 09:06

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Министр Бен Уоллес: «Российские Су приблизились к британскому самолету на 4,5 метра»

Министр Бен Уоллес: «Российские Су приблизились к британскому самолету на 4,5 метра»

10 апреля 2023, 09:06
Фото: news.sky.com
Российский истребитель чуть не сбил британский самолет RC-135 Rivet Joint, который совершал разведывательный полет у берегов Крыма. Информация об этом инциденте «просочилась» в интернет вместе со 100 другими документами «особой важности», украденными в Пентагоне.

Из публикации следует, свидетельствует газета The Washington Post, что в начале октября прошлого года министр обороны Великобритании Бен Уоллес доложил об инциденте в Палату общин парламента. По его словам, два истребителя Су-27 опасно приблизились к RC-135 над Черным морем на расстояние порядка 15 футов (4,5 метра) от британского самолета. Один из российских «Сушек» выпустил предупредительную ракету.

Британские военные тут же связались по «горячей линии» с российским командованием и инцидент замяли.

В сообщении также утверждается, что RC-135 обычно используется в НАТО для перехвата радиопередач и других электронных сообщений. Документ был напечатан специально для Объединенного штаба Пентагона.

Согласно договору, напомнила WP, если член военного альянса становится жертвой вооруженного нападения, все его участники «должны коллективно отвечать».

Как известно, 14 марта два российских самолета Су-27 перехватили у берегов Крыма американский беспилотник MQ-9, который, получив керосиновый душ, благополучно затонул в Черном море. Американский министр обороны Ллойд Остин заявил тогда, что Соединенные Штаты будут продолжать летать «везде, где позволяет международное право», отвергнув все предупреждения Москвы. Однако после телефонных переговоров с Сергеем Шойгу он решил все же не рисковать и, как следует из документов, приказал пилотам ВВС США не подлетать близко к Крымскому полуострову - держаться от него на дистанции примерно в 80 км.  

Руководство Пентагона отказалось комментировать содержание опубликованного в соцсетях документа, «пока идет выяснение источников утечки». Представитель посольства Великобритании в Вашингтоне также не захотел что-либо говорить на эту тему, а посольство России просто не ответило на запрос The Washington Post.

 

"