Posted 10 апреля 2023,, 13:39

Published 10 апреля 2023,, 13:39

Modified 10 апреля 2023,, 13:41

Updated 10 апреля 2023,, 13:41

Дурная традиция: Россия копирует чужие технологии уже несколько веков

Дурная традиция: Россия копирует чужие технологии уже несколько веков

10 апреля 2023, 13:39
Фото: Соцсети
Привычка «красть» чужие изобретения привела к тому, что в нашей стране так и не появилось собственной конструкторской школы.
Сюжет
Санкции

В полном соответствии со старинной российской традицией «цап-царапа» выступил на панельной дискуссии челябинского «Экспертного клуба» глава научно-исследовательской компании «ПСО-Проджект» Игорь Панасюк:

«В стране огромное количество различной лучшей европейской техники, которую нужно разбирать и на первом этапе примитивно копировать, позже улучшим и модернизируем, мы страна гениальных людей».

Эксперты канала «Время госзакупок» иронично добавляет к этому: «Главное потом собрать правильно!» 

А вот экономист Дмитрий Прокофьев приводит в качестве комментария отрывок из воспоминаний советского инженера Бориса Николаевича Соколова (1911-2001):

«Я немного знал этого человека, это был русский инженер «старой школы», конструктор, автор нескольких изобретений. В конце 1930-х Борис Соколов был главным технологом крупного ленинградского завода. Вот, что он написал:

«К этому времени автор уже заведовал техническим отделом «Станкозавода».

Нам предписали изготовлять тяжелый и сложный револьверный станок 1322. В действительности же это точная копия станка немецкой фирмы «Гильдемейстер». На завод привезли купленный в Германии новенький, упакованный чуть ли не вату станок, и сказали:

- Делайте точно такой же и побыстрее.

Мы, как и вся промышленность СССР, кроме отчасти может быть военной, никогда и ничего серьезного сами не конструировали.

Ни мы, ни автомобилисты, ни тепловозники, ни другие подобные им.

Никогда и ничего.

Всегда за образец бралась та или иная иностранная машина.

В ее конструкцию вносились небольшие изменения, причем нередко не в лучшую сторону.

Делалось это якобы для того, чтобы избежать неприятностей с нарушением патентного права. Иными словами, упреков в краже патента.

Традиция заимствованного конструирования в СССР, как и ранее в России сложилась издавна.

Еще с конца XIX века - с первой русской индустриализации.

Тогда были широко привлечены иностранные концессионеры, построившие в России множество заводов. Все они изготовляли в России силами русских рабочих различные изделия собственной конструкции по собственным чертежам.

Поэтому нам самим ничего не нужно был конструировать. Дескать, делай по готовому. Это стало традицией, которая сохранилась и тогда, когда страна отгородилась от всего мира железным занавесом.

Вероятно, вследствие этой причины у нас и не создалось собственной конструкторской школы».

"