Posted 10 апреля 2023,, 13:39

Published 10 апреля 2023,, 13:39

Modified 10 апреля 2023,, 13:41

Updated 10 апреля 2023,, 13:41

Да какой от них толк! Ученые спорят, нужно ли в  России защищать диссертации?

Да какой от них толк! Ученые спорят, нужно ли в России защищать диссертации?

10 апреля 2023, 13:39
Михаил Павловец
Фото: Соцсети
Мнения в ученом сообществе на необходимость получения научных степеней разошлись, но при этом все признают их девальвацию.
Сюжет
Цены

Московский преподаватель Михаил П. привел в своем блоге любопытные доводы, почему в российской науке так девальвировались ученые степени, которые прежде считались чуть ли не главным показателем успеха того или иного ученого (имеются в виду настоящие ученые):  

«Говорил сегодня с коллегой из не ведущего (разве что в своей отрасли), но довольно крупного и известного университета. Коллега 40+, совмещает преподавание с успешным бизнесом в сфере образования (и, возможно, еще где-то), думает над докторской - и даже написал одну главу, но дело застопорилось: нет мотивации:

- Я не знаю, каков смысл сейчас в защите докторской. Мы тут с коллегами сели и посчитали: защитить у нас докторскую стоит примерно 800 тысяч рублей. Две монографии, статьи в ВАКовских журналах, издание двух монографий, проезд и проживание оппонентов (плюс гонорары им), по мелочи - печать диссертации и авторефератов, наконец - банкет. Итог 800 тысяч. Что получаешь? Доплату - 11 тысяч в месяц. Нет, если тебе 40 лет, то есть смысл: траты отбиваешь за 6 лет. А если тебе 60? Только и успеешь, что отбить вложения…»

Впрочем, как выяснилось из комментариев, 800 тысяч рублей стоит диссертация отнюдь не везде, все зависит от вуза и от специализации соискателя. Во многих университетах потратить на защиту докторской можно всего 15 тысяч рублей. Но все это в том случае, если будущий доктор наук пишет и защищает диссертацию САМ. Иначе же – стоимость ученого звания сильно возрастает.

По поводу банкетов, которые, кстати, одно время были запрещены, автор добавляет:

«Банкет - это огромная инфраструктура в некоторых вузах: на него приглашаются не только члены совета, но и люди, от которых зависит твое благополучие на факультете. Не факт, что они придут - но отсутствие приглашения может быть воспринято как оскорбление.

На одном из банкетов в МГУ слышал блистательный тост:

- Существует четыре типа защит. Первый - диссертация отличная, а вот банкет подкачал. Это плохо. Второй - диссертация никуда не годится, но банкет отличный. Это уже лучше, но все-таки недостаточно… Третий - и диссертация плохая, и банкет отвратительный. Такого я вообще не понимаю и не принимаю. Но вот сегодня… (тут бурные аплодисменты, смех - и звон бокалов)…»

Впрочем, физик Григорий К. заметил:

«Если исходить из бизнес-логики, то подсчёт, всё равно, ущербен, поскольку докторская диссертация даёт возможность наплодить учеников, а потом с ними захватить кафедру в вузе, отдел в НИИ, пару редколлегий, а дальше переть в академики. Ну, и монетизировать захваченную территорию»,

Научный сотрудник одного из сибирских академических институтов Наталья Н. тоже считает, что защита диссертации может принести зримые плоды:

«Есть прок, если уезжать на позицию преподавателя. А в России жутко девальвировались научные степени -- слишком много купленных, слишком много тех, кто стал доктором и кандидатом за счет фальшака и плагиата».

"