Posted 10 апреля 2023,, 06:40

Published 10 апреля 2023,, 06:40

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Банки попросили у Минпромторга 40 млрд. рублей на замену банковских терминалов

Банки попросили у Минпромторга 40 млрд. рублей на замену банковских терминалов

10 апреля 2023, 06:40
Фото: 1MI
Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в Минпромторг, в котором просит предоставить субсидии представителями платежной индустрии для импортозамещения POS-терминалов для приема карт ушедшей с российского рынка французской компании Ingenico. С содержанием письма ознакомились «Ведомости».

«По данным АБР, на долю терминалов Ingenico приходится порядка 50% всех работающих аппаратов на рынке, или около 2 млн шт. По предварительным оценкам, платежная отрасль потратит на вынужденную замену оборудования как минимум 40 млрд руб.», — говорится в письме АБР (цитата по «Ведомостям»).

Ingenico была одним из лидеров по поставкам терминального оборудования в Россию, но продала свой бизнес и ушла с рынка РФ в середине 2022 года. В конце марта компания прекратила техподдержку действующих устройств.

АБР направило письмо директору департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никите Кузнецову, а в министерстве подтвердили его получение.

По мнению вице-президента ассоциации Алексея Войлукова, субсидии для импортозамещения французских терминалов потребуются банкам, отечественным производителям оборудования и другим участникам рынка, столкнувшимся с этой проблемой. Представитель ЦБ отметил, что импортозамещение платежных терминалов — системная задача, которую необходимо решать на уровне производителей. Собеседник издания уточнил, что российские разработчики предлагают ПО и операционные системы для замены зарубежных, но в производстве оборудования и инфраструктуры альтернативы не всегда удается найти.

Участники рынка сообщили «Ведомостям», что процесс замены может занять 1-2 года, а субсидии помогут ускорить процесс. Представитель банка «Открытие» отметил, что действующее оборудование соответствует требованиям безопасности, им можно пользоваться и заменять постепенно в будущем. Схожую мысль озвучил и руководитель департамента развития эквайринга и платежных сервисов Альфа-банка Алексей Киричек. Он рассказал, что в РФ есть запас запчастей для терминалов, чтобы обеспечить их работу в течение какого-то времени. Помимо этого уход поставщика не приводит к прекращению работы действующего оборудования. Киричек считает, что в субсидировании непосредственно банков нет большой необходимости. Директор по развитию платежных сервисов IT-компании «Эвотор» Александр Расторгуев же выразил мнение, что более эффективной будет поддержка отечественных производителей оборудования.

"