Posted 9 апреля 2023,, 13:32

Published 9 апреля 2023,, 13:32

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Неизвестные угрожают судье Мерчану, который ведет дело Трампа, и его семье расправой

Неизвестные угрожают судье Мерчану, который ведет дело Трампа, и его семье расправой

9 апреля 2023, 13:32
Фото: abcnews.go.com
Нью-йоркский судья Хуан Мерчан, председательствовавший на процесс по уголовному делу Дональда Трампа, и члены его семьи продолжают получать по телефону или через интернет угрозы от неизвестных.

Судья Мерчан напуган и был вынужден обратиться за помощью в полицию и ФБР. Ему и другим членам суда администрация штата Нью-Йорк выделила дополнительную охрану, пишет The Guardian. При этом сыщики выяснили, что злоумышленники звонят из-за пределов штата.   

Майкл Люттиг, отставной консервативный судья и советник бывшего вице-президента Майка Пенса, предупредил Трампа, что он рискует «усугубить свое и без того сложное положение» и поэтому должен остановить угрозы, которые исходят со стороны своих фанатов.  

До предъявления обвинения по делу в Нью-Йорке Трамп, как это преподносят многие СМИ в США,  подстрекал и разжигал страсти толпы вокруг судебного процесса, призывая к протесту.

Несколько часов спустя после вынесения обвинения, опальный политик выступил во Флориде на митинге своих сторонников. Он назвал Мерчана «судьей, ненавидящим Трампа» и неожиданно напал на его дочь, которая, по словам экс-президента, «работала на демократку - Камалу Харрис».

В прошлый вторник, напомнил Reuters, Трампу было предъявлено обвинение по 34 пунктам, все из которых были обозначены как «фальсификация деловой документации первой степени». По американским законам, это является нарушением ст. 175 уголовного законодательства штата Нью-Йорк.

Предварительное расследование показало, что адвокат Трампа Майкл Коэн заплатил звезда фильмов для взрослых Сторми Дэниелс $130 000 за молчание о любовной связи с миллиардером, а его расходы были компенсированы за счет компании Trump Organization. Кроме того, бывшая модель Playboy и любовница Трампа Карен Макдугал получила $150 000 наличными и не заявила об этом налоговикам.

По утверждению прокуратуры, дружественная Трампу компания также дала взятку швейцару, работавшему в гостинице Trump Tower, который утверждал, что миллиардер стал отцом внебрачного ребенка.

«Обвиняемый Трамп, фальсифицировал деловые документы штата Нью-Йорк, чтобы скрыть незаконный заговор с целью подорвать честность президентских выборов 2016 года», - заявил прокурор Крис Конрой во время предъявления обвинения политику.

По каждому пункту обвинения бывшему главе Белого дома может грозить тюремный срок до 4 лет. Однако Дональд Трамп любовную связь с Дэниелс и Макдугал, а также выплату компенсаций и внебрачного ребенка отрицает.

"