Posted 9 апреля 2023,, 10:41

Published 9 апреля 2023,, 10:41

Modified 9 апреля 2023,, 10:43

Updated 9 апреля 2023,, 10:43

Mash: в Бурятии пожарные жгли траву в поле и сожгли полдеревни (ВИДЕО)

Mash: в Бурятии пожарные жгли траву в поле и сожгли полдеревни (ВИДЕО)

9 апреля 2023, 10:41
Фото: мчс
По информации Telegram-канала Mash, инцидент произошел в селе Солонцы при плановом отжиге сухой травы в поле пожарными. В какой-то момент огонь перекинулся на населенный пункт, в результате чего сгорели заборы, сараи и бани.

«В селе Солонцы планово сжигали сухую траву. Всё контролировала местная добровольная пожарная команда, и вроде как проблем не возникало. Но уже после того, как закончили, огонь разгорелся снова и перекинулся на жилые дома», — сообщает Mash.

По информации источника, огонь перекинулся на участки местных жителей из-за несоблюдения техники безопасности — из-за отсутствия минерализованной полосы для препятствия движения огня.

«Чиновники дали им доски для ремонта и по десять тысяч рублей, чтобы покрыть расходы», — отмечает Mash.

Видео: Mash / соцсети

Село Солонцы является административным центром сельского поселения «Шалутское» в Тарбагатайском районе Бурятии.

Агентство ГО и ЧС Республики Бурятия сообщило о пожаре 3 апреля. В пресс-службе отметили, что пожарные прибыли на место, когда огонь уже перекинулся на постройки и заборы.

«На момент прибытия пожарных горели надворные постройки, заборы, а также сухая трава на площади более 10 Га, пожару был присвоен повышенный ранг №2», — сообщили в пресс-службе агентства.

В сообщении отмечается, что благодаря совместным действиям пожарных, добровольцев и местного населения удалось предотвратить распространение огня на жилые дома. В ходе пожара были повреждены надворные постройки площадью 50 «квадратов», в том числе три бани, сарай и 300 погонных метров забора, а площадь выгоревшей травы составила 30 га.

«Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем, которое привело к загоранию сухой травы с последующим переходом на надворные постройки», — сообщили в пресс-службе.

Сегодня же в республиканском агентстве ГО и ЧС заявили, что отжиг не имеет отношения к пожару.

«Пpoвoдилcя пpoфилaктичecкий oтжиг cyxoй тpaвы. Bcё зaкoнчилocь блaгoпoлyчнo. Пocлe ликвидaции пocлeдcтвия oтжигa для кoнтpoля в мecтe пpoвeдeния oтжигa ocтaлиcь дoбpoвoльныe пoжapныe. Чepeз двa чaca из-зa нeocтopoжнoгo oбpaщeния c oгнём pядoм c ceлoм Coлoнцы вoзник лaндшaфтный пoжap. Из-зa cильнoгo вeтpa пo cyxoй тpaвe oгoнь пepeшёл нa зaбopы и нaдвopныe пocтpoйки ceлa Coлoнцы», — прокомментировали в агентстве (цитата по «Аргус»).

В агентстве также возложили вину на администрацию сельского поселения за невыполненную уборку сухой травы в населенном пункте и прилегающих территориях, а также за отсутствие минерализованной полосы. По факту произошедшего организована доследственная проверка Следственным комитетом республики на предмет действий или бездействия ответственных лиц. Проверку проведет и прокуратура Бурятии.

"