Posted 9 апреля 2023,, 15:37

Published 9 апреля 2023,, 15:37

Modified 9 апреля 2023,, 15:56

Updated 9 апреля 2023,, 15:56

AP: в ЮАР во время полета самолета летчик под сиденьем обнаружил ядовитую кобру

AP: в ЮАР во время полета самолета летчик под сиденьем обнаружил ядовитую кобру

9 апреля 2023, 15:37
Фото: sciencesensei.com
В Южной Африке пилот небольшого рейсового самолета был вынужден совершить экстренную посадку после того как обнаружил ядовитую кобру, которая пряталась под его сиденьем.

Как рассказало агентство Associated Press, с самого начала  полета ничто не предвещало беды пока сидевший за рулем Рудольф Эразм не почувствовал, как «что-то холодное скользит по нижней части его спины». Он содрогнулся, заглянул вниз под свое кресло и вдруг увидел голову довольно большой Капской кобры.

Когда первый шок прошел, пилот сообщил пассажирам о «безбилетнике» и просил соблюдать спокойствие.

«Наступила минута ошеломленного молчания, - вспоминает Рудольф. – Поразило то, что все довольно хладнокровно отнеслись к моему сообщению. Но надо было что-то срочно предпринять – мы же были в воздухе!»

Пилот нашел в себе силы, чтобы связаться с Землей и обратится по рации в управление воздушным транспортом за разрешением совершить аварийную посадку в городе Велком в центральной части ЮАР. Ему дали «добро», но все равно пришлось лететь еще 10-15 минут и посадить самолет со змеей, свернувшейся калачиком у ног чвоей жертвы.

Брайан Эмменис, который работает на радиостанции Welkom Gold FM и является авиационным экспертом, получил телефонный звонок из службы безопасности полетов, тут же сообщил о происшествии спасателям в Велком. Они помчались к месту посадки лайнера, чтобы обезвредить змею. Им это удалось.

Капские кобры, пишет livejournal.com, являются одним из самых опасных видов змей в Африке из-за силы их яда. Зоологи предупреждают: любой, кто встанет на пути кобры, поплатится жизнью за свою самонадеянность.

Капская кобра встречается всего в одном регионе – на территории ЮАР. Каждый год от них погибает больше людей, чем от нападения любых других змей.

Перед нападением кобра приподнимает переднюю часть тела, надувает свой капюшон, а потом наносит смертельный удар. Яд моментально поражает нервную систему, вызывая паралич мышц, и человек умирает от удушья.

 

"