Posted 8 апреля 2023,, 15:51

Published 8 апреля 2023,, 15:51

Modified 8 апреля 2023,, 15:53

Updated 8 апреля 2023,, 15:53

Там лечат, а не утешают. Почему французская медицина одна из лучших в мире

Там лечат, а не утешают. Почему французская медицина одна из лучших в мире

8 апреля 2023, 15:51
Фото: Соцсети
Важнейшее качество хорошей системы здравоохранения - её общедоступность и стоимость услуг. Франция - одна из немногих стран, где государство берет на себя львиную долю медицинских расходов своих жителей (а не только граждан), доводя её до 100% в случае онкологических и системных заболеваний.
Сюжет
Цены

Врач Наталья Омелькова, живущая во Франции, обратила внимание на то, что многие граждане России, столкнувшиеся с французской медициной, ругают ее на чем свет стоит. Сочтя этот факт более чем странным, она решила разобраться, в чем тут дело, а заодно и доказать, что здравоохранение во Франции не только не заслуживает такой критики, а наоборот – является одним из лучших в мире. В отличие, кстати, о многострадального российского:   

«Плохая, слабая и даже отстойная - это всё о ней, о французской медицине. В соцсетях эпитеты, самым нелестным образом характеризующие родину пенициллина и лапароскопии, попадаются с завидной регулярностью - и мне, как врачу по образованию и организатору лечения по призванию, становится всё яснее, что надо сказать и своё слово (давненько не брал я в руки шашек, ага).

Бесит длительное ожидание визитов к врачам. Бесит, что выписывают один долипран. Бесит, что не выписывают того, чем лечили дома, задушевным разговорам предпочитают КТ/МРТ и не заморачиваются с бахилами.

Недовольных отзывов об амбулаторных визитах хватает. Отрицательных отзывов о хирургическом или стационарном лечении - ноль.

Совпадение? Не думаю…

Это, скорее, логично, ведь чем более серьёзной является ситуация, тем быстрей и эффективней вращаются шестеренки системы. И наоборот: с прыщиком, и непременно к профессору, попасть на консультацию так же быстро, как с плохой гистологией на высокотехнологичную операцию, во Франции никак не получится.

Сухим научным языком то, из-за чего на французскую медицину выливается столько помоев, называется «уровнем пациентской удовлетворенности».

До небес его поднимает осмотр по первому чиху кого-то опытного и титулованного (см. интервью педиатра Бутрия - прошу, не надо, говорит он, записываться ко мне на прием с банальным ОРВИ в первые три дня температуры! Я опытный педиатр, я хочу сложных случаев! Но половина приемов всё равно из-за них: родителям спокойней, если дитя осмотрит главный врач московской клиники «Рассвет», пусть и за 10 тысяч).

Позволительно ли такое поведения для пациентов? - Разумеется. Каждый имеет право на свои чувства.

4 признака высококачественной системы здравоохранения

Но уровень медицины в стране не определяется субъективным ощущением пациента от того, как происходит его первичный контакт с системой.

Что же тогда объективно?  - ВОЗ считает, что это:

  1. Доступность - насколько легко и быстро пациенты могут получить необходимые медицинские услуги.

Самый спорный пункт, учитывая жалобы на время ожидания приёма, но - с появлением ресурса Doctolib длительное ожидание перестало быть обязательным. Особенно если регулярно повторять запросы в течение дня. И/или поискать вокруг себя centre médical (фр: медицинский центр) с приёмом без рандеву. Или частные клиники групп ELSAN, Ramsay santé, Almaviva santeé и т.д. Ну и да, старых добрых госпитальных urgence (фр: скорая помощь) тоже никто не отменял - потратить действительно придётся полдня, но всё угрожающее жизни там добросовестно исключат, проведя все необходимые лабораторные и аппаратные исследования.

После определенного времени жизни на одном месте всё, как правило, налаживается, и все обзаводятся уже своим лечащим врачом (лично у меня их трое, один основной старичок-консерватор и двое запасных, резвых, молодых и накачанных свежими знаниями по самое не могу, какими были когда-то и мы… эх, молодость, бойкость и всезнайство. Я это к чему - постоянных пациентов семейные врачи после звонка в кабинет принимают в тот же день, присылают рецепты по мейлу - в общем, проблема доступности проблемой быть перестаёт).

  1. Качество - эффективность и безопасность медицинских услуг, а также результаты лечения.

Тут французская медицина начинает уверенно набирать очки. Лечение здесь основано на принципах доказательной медицины, и фуфломицинами (лекарствами, эффективность и безопасность которых не была подтверждена на уровне мировых стандартов и рекомендаций) типа противовирусных, иммуномодуляторов, ноотропов, венотоников, гепатопротекторов и знаменитого корвалола тут не лечат).

Исследование «Европейский доклад об онкологии», например, говорит, что Франция имеет один из самых высоких в мире показателей 5-летней выживаемости у пациентов с раком молочной железы, раком щитовидной железы, раком предстательной железы, раком поджелудочной железы, а также лейкемией - и это мы не погружаемся в тему системных, аутоиммунных и органных заболеваний.

  1. Общественное здоровье - здоровье населения, профилактика болезней и меры по снижению заболеваемости и смертности - это про обязательные (и бесплатные) скрининги на рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак. А также кампанию широкой бесплатной вакцинации от вируса папилломы человека, месячники информированности о наиболее опасных видах рака.

Средняя продолжительность жизни во Франция 10-я среди женщин и 15-я - среди мужчин.

  1. Инновации - наличие новых методов диагностики и лечения, внедрение новых технологий и подходов в медицинскую практику - тут я навскидку назову французские инновации только в области онкологии: иммунотерапия, CAR-T терапия, нанотехнологии, трансляционная медицина, радиоиммунотерапия, таргетная терапия…

Упомяну ещё об интервенционной кардиохирургии, робот-ассистированной хирургии, 3D протезах, протонотерапии, ИИ-алгоритмах Owkin, искусственной коже, самом высоком проценте успешных ЭКО в мире, биотерапии препаратами типа адалимубаб в ревматологии… Вам ещё не кажется, что неумение обращаться с приложением Doctolib - ни разу не причина делать категоричные выводы и кричать об этом на весь интернет?

Тогда продолжим.

По оценке ВОЗ 2000 года, лучшая система здравоохранения в мире - французская

Более того - с 2000 года было выпущено несколько рейтингов и отчетов по системам здравоохранения в мире. Вот некоторые из них:

  1. The Commonwealth Fund's International Health Policy Survey - рейтинг, основанный на исследовании здравоохранения в 11 развитых странах. В 2017 году Франция заняла в нем первое место.
  2. Bloomberg Healthiest Country Index - рейтинг, основанный на оценке различных параметров, таких как ожидаемая продолжительность жизни, здоровый образ жизни, доступность медицинских услуг и другие. В 2019 году Франция заняла в этом рейтинге первое место.
  3. Euro Health Consumer Index - рейтинг, основанный на оценке качества медицинских услуг, доступности, справедливости в финансировании и других параметров. В 2020 году Франция в этом рейтинге третья.

Да, нам, понаехавшим, хочется, чтобы было всё, как мы привыкли - только лучше, Европа же. Чтобы медицина была тем, чем мы привыкли её видеть - но, может, то, к чему мы привыкли, было не системой здравоохранения, а медицинскими услугами, предназначенными к тому же только для избранных?..

Ведь важным качеством хорошей системы здравоохранения является её общедоступность и стоимость услуг, и Франция - одна из немногих в мире стран, где государство берет на себя львиную долю медицинских расходов своих жителей (а не только граждан), доводя её до 100 процентов в случае онкологических и системных заболеваний.

Бонусом для терпеливых пусть станет фраза Primum non nocere - не навреди. Автор её неизвестен. Эта заповедь была принята в качестве основополагающего принципа врачебной этики в древней Греции и Риме и включена впоследствии во врачебные кодексы многих стран мира (жаль, не дописали большими буквами - И НЕ ЛЕЧИ ФУФЛОМИЦИНАМИ! НЕ ГОВОРИ: «ЧЕГО Ж ВЫ ХОТИТЕ, ВОЗРАСТ», «КТО Ж ВАС ТАК ЛЕЧИЛ» и «ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ» - глядишь, кому-то и помогло бы).

Французская система не отстала - она структурирована и рациональна

Поначалу это обескураживает, но по здравому размышлению сильно обнадеживает - и уж точно помогает прожить максимальное количество лет в добром здравии с безупречно установленными титановыми элементами и прочими 3D-запчастями. А также заставляет вспомнить хорошее старое выражение 'не надо арифмометром гвозди заколачивать’. Врач, это вам скажет любой, хотя бы тот же Бутрий - слишком ценный инструмент, чтобы приезжать на скорой помощи или ходить по вызовам. Он уже даже не арифмометр, он давно компьютер.

Если что-то является не совсем привычным и понятным, это совсем не повод его обесценивать. Особенно, когда это что-то - одна из самых старых, сильных и этичных институций в этом мире, в целом по-прежнему довольно далёком от совершенства.

P.S. Разбирать каждый конкретный случай оставшихся недовольными пациентов нерационально: везде есть множество конфиденциальных медицинских нюансов. Замечу только, что если вы считаете себя пострадавшим от медицинской халатности, вы всегда можете прибегнуть к юридической помощи (я живу в Экс-ан-Провансе, городе адвокатов, медицинские ошибки

- это отдельная специализация). Разбирательства проводятся с привлечением независимых экспертов.

Ответственность всех медиков застрахована, поэтому, если серьёзная ошибка, повлекшая непоправимый вред для здоровья, была действительно допущена, предусмотрены соответствующие компенсации.

То, что во Франции великолепная хирургия, одна из самых инновационно продвинутых систем здравоохранения, являющаяся при этом ещё и одной из самых социально ориентированных - это факт, подтвержденный статистикой и многочисленными интернациональными рейтингами. Лечение по наиболее актуальным медицинским протоколам обходится здесь максимально дешево.

Неумение пользоваться такой системой - факт жизни тех, кто делает для себя такой выбор».

Какие бонусы ждут тех, кто сломает ногу во Франции

Читатели этого поста, опубликованного в популярной группе «Пора валить!» соглашались с автором:

- К немецкой медицине это тоже применимо. О Doctolib у нас знают процентов 30 населения, мне кажется. Работает пока не очень, так как в основном там приватные праксисы попадаются, а запись на прием к специалисту с таким же длительным ожиданием в 2-6 месяцев. Но если болит, то примут в тот же день. Много раз проверено на себе. Экстренная медицина на высшем уровне, тоже есть с чем сравнивать, как и стационарное лечение. Опять же, я все в сравнении познала, поэтому даже когда мне что-то не нравится, как врач делает, я стараюсь задать больше вопросов или сходить к другому врачу за вторым мнением.

- Живу во Франции и полностью согласна с автором поста. Мне кажется также, что русскоязычная публика так любит критиковать французских врачей потому, что отношение к врачам у них сформировалось другое. Для них врач - это нечто среднее между всемогущим богом, который из мертвых воскресит, и слугой, обязанным чинить людей, которые часто сами весьма наплевательски относятся к своему здоровью. Во Франции врач - это партнер, человек, помогающий вам справиться с вашей болезнью и остаться здоровым. То есть пациент - активный субъект, а не объект лечения. Очень многие соотечественники этого не понимают. Пациентов из постсоветских стран отличает патерналистская установка: скажите же, доктор, что мне делать и чего избегать, я поступлю так, как вы скажете! Разумеется, они оказываются разочарованы врачами, которые считают, что у взрослых людей уже сформировался свой образ жизни и не планируют расписывать им диету и физическую активность (для этого есть диетологи, кинезиотерапевты, остеопаты и по.)

- В Париже сломала ногу. Российская страховка сами знаете, как работает. Пошла в клинику для бездомных. Приняли без вопросов, три месяца там находилась на лечении. Палата на четыре человека. Питание 5 раз в день. На обед красное вино, для тех, кто зависим от алкоголя. Чтобы не было стресса от отмены. Специальные уколы для быстрого срастания кости. Через три месяца пришлось вернуться в Россию, так как виза закончилась. Но мне ещё предлагали остаться на реабилитацию. Это массаж, физиотерапия, лечебная физкультура. Когда я вернулась в Россию, то меня даже на ЛФК не хотели записывать. Так что спасибо медицине во Франции. И да, все лечение было бесплатным. И бонусом разговорный французский язык немного.

"