Posted 8 апреля 2023,, 06:57

Published 8 апреля 2023,, 06:57

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Открытие дачного сезона: что готовит в этом году рынок загородной недвижимости

Открытие дачного сезона: что готовит в этом году рынок загородной недвижимости

8 апреля 2023, 06:57
Ирина Мишина
Фото: Фото: arwd.ru
Весна — горячий сезон на рынке загородной недвижимости. Многие покупают дачи и коттеджи в преддверии лета. Нынешний сезон, судя по всему, будет сильно отличаться от предыдущих.

Ирина Мишина

Сезон начался с сенсации. «Произошло снижение числа сделок до уровня 2018 года», - заявила эксперт по вопросам недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости «Маяк» Юлия Битузе.

Цены – вверх, спрос - вниз

Собственно, это не удивительно. Из-за падения реальных доходов спрос на загородную недвижимость в зимние месяцы снижался. Покупательская активность в этом году слабее, чем в прошлом, единогласно утверждают эксперты рынка недвижимости. Однако, за счет расширения программ льготной ипотеки, массового отъезда россиян за рубеж с продажей имущества на родине, интерес к загородному рынку недвижимости остается. Дешевые жилищные займы, которые выдаются в рамках госпрограмм, сформировали спрос на индивидуальное жилищное строительство. По оценке Минстроя РФ, по итогам прошлого года число выданных ипотечных кредитов на ИЖС выросло в три раза по сравнению с 2021-м.

По сравнению с прошлым годом стоимость загородной недвижимости выросла. В марте, по оценкам ЦИАН, в Подмосковье средняя стоимость предложения дач составляла 5 млн руб. при средней площади дома 58 кв. м. Год назад средняя цена не превышала 4,2 млн за 52 кв. м. Таким образом, стоимость увеличилась на 19% за год, подсчитали в ЦИАН. Стоимость дач в Московской области действительно выросла, но многие объекты переоценены, утверждают эксперты.

«Спрос на загородку в ценовой категории до 20 млн и удаленностью до 50 км от Москвы традиционно высокий. Но загородная недвижимость по высоким ценам до 50 млн стоит намертво, это Рублевка, Новая Рига",- сообщила Юлия Битузе.

«Предложений в этом сезоне больше, чем покупателей. У людей попросту нет денег. Первая необходимость – это квартиры. Определенный отток спроса на загородную недвижимость в этом сезоне все же есть, - считает эксперт по загородной недвижимости, риэлтор Наталия Головина. – Те, кому нужно продать срочно, демпингуют, есть определенный процент продавцов, которые снимают с продажи объект до лучших времен».

Покупательская активность в этом году слабее, чем в прошлом, в этом единогласно сходятся эксперты рынка недвижимости. Всего один факт: просмотры объявлений о покупке дач в Московской области за год на «Авито» снизились на 31,4%.

Портрет покупателя загородной недвижимости за последний год не изменился. Самым большим спросом дачи пользуются у пожилых людей для ведения садоводства и летнего отдыха. Также загородную недвижимость покупают молодые семьи с детьми, которые готовы проводить отпуск в летних домах. При всем разбросе цен, как утверждают риэлторы, в дальнем Подмосковье можно найти варианты и от 250 тыс. руб., правда, о комфорте говорить в данном случае не придется. В районе Шатуры вообще есть участки от 180 тыс. рублей, на участке в 10 соток, правда, с домом, нуждающимся в серьезном ремонте.

Какие дома в тренде в этом сезоне?

«Загородная недвижимость имеет тенденцию устаревать морально, - считает эксперт по загородной недвижимости Наталия Головина. – В советские времена культуры загородного жилья не было, потом начали строить на 6 сотках огромные дома в основном из красного крипича, причем внутри они выглядели, как хрущевки. На следующем этапе люди скупали большие участки до 1 гектара. Однако, содержать их было сложно и затратно. Вслед за этим пришли дома с бассейнами. Однако, и тут вскоре пришло осознание того, что содержание бассейна не оправдывает затраты. Сейчас спрос на коттеджи меньшей площади, но в поселках с развитой инфраструктурой и охраной. В целом, покупатель загородной недвижимости стал намного экономнее и рациональнее. Сейчас востребованы дома  от 120  до 250 кв.м на участках от 8-10 соток". 

Эксперты констатируют, что достаточно тяжело продаются большие дома на больших участках, так как их тяжело содержать, топить, ухаживать за территорией. Но есть и еще одна тенденция: люди, пожившие за городом, не хотят возвращаться в мегаполис для постоянного проживания. «Загородка» спокойнее, экологичнее, это, по словам экспертов, «совершенно иной уровень жизни».

По данным аналитиков, сейчас люди покупают загородную недвижимость в основном для собственного проживания, а не для инвестиционных целей. Основной запрос на сегодня — готовый дом, либо недвижимость, требующая минимальных вложений, для постоянного или длительного проживания, с удобствами, отоплением, санузлом, хорошей инфраструктурой.  Однако, именно таких домов на сегодня не так много…

"