Posted 8 апреля 2023,, 15:28

Published 8 апреля 2023,, 15:28

Modified 8 апреля 2023,, 17:23

Updated 8 апреля 2023,, 17:23

Наказание неотвратимо: по новому закону уклонистом можно признать любого призывника

Наказание неотвратимо: по новому закону уклонистом можно признать любого призывника

8 апреля 2023, 15:28
Фото: 1MI
Юристы рассказали, чем грозит призывникам принятие закона о рассылке повесток заказными письмами.

В Госдуму вернули законопроект 2018 года, согласно которому повестки призывникам можно будет присылать заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства и пребывания. Повестки будут считаться полученными в день доставки.

Кроме того, если призывник не получил повестку в период проведения призыва на военную службу, то во время следующего призыва он обязан явиться сам «для сверки данных воинского учета». Если же он этого не сделает без уважительных причин, то его будут считать уклонистом. Движение по законопроекту отражено на официальном сайте Госдумы.

Ничего не выбрасывайте и не удаляйте!

Юристы медицинско-правовой компании «ПризываНет» видят несколько важных рисков для призывников:

Во-первых, возврат этого законопроекта во второе чтение означает, что теперь в него могут быть внесены любые новые поправки. Например, рассылка повесток по электронной почте или вручение через госуслуги.

Во-вторых, призывник теперь сам должен явиться в военкомат «для сверки данных воинского учета», даже если его не вызывали. И если у призывника действует отсрочка, или есть непризывное заболевание, или просто молодой человек забыл о явке в военкомат, его действия можно считать уклонением от службы в армии. Также встает вопрос, а как доказать, что призывник посетил военкомат? Бумажной повестки не остается на руках у призывника для подтверждения своего визита в военкомат. Юристы «ПризываНет» советуют обязательно брать в военкомате справку о посещении, а также вести фото- и видеофиксации своего посещения.

В-третьих, в заказном письме может лежать повестка с уже просроченной датой и, подтвердив получение, призывник будет уже в списках неявившихся. Юристы настоятельно рекомендуют сохранять все квиточки и все конверты для подтверждения даты вручения. Также не стоит ничего удалять в своей электронной почте и приложениях.

Закон что дышло – куда повернул, туда и вышло

Руководитель отдела правового сопровождения клиентов медицинско-правовой компании «ПризываНет» Бакуменко Клавдия отметила: «6 апреля 2023 г., постановлением Государственной думы № 3520-8 ГД был возвращен к процедуре второго чтения проект закона №361804-7. Законопроект предусматривает новый способ вручения повесток военного комиссариата путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении. Повестки будут считаться врученными в день доставки заказных писем при условии наличия в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке. В случае, если в повестке будет указана дата явки на прошедший период, призывник все равно будет обязан явиться в военный комиссариат, но уже в двухнедельный срок.

Также проектом закона предусмотрена обязанность призывников самостоятельно являться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета, в случае если они не получали повесток в период проведения призыва на военную службу. Авторы проекта предлагают считать уклоняющимся от исполнения воинской обязанности граждан, не явившихся в военный комиссариат в установленные законом сроки. На сегодняшний день ответственность за уклонение от воинской обязанности не предусмотрена, однако мы полагаем, что призывников, которые не явятся в военный комиссариат без повестки, будут привлекать к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Текст законопроекта №361804-7 не содержит положений, которые позволяли бы вручать повестки в электронном виде, например путем их направления через Госуслуги. Однако, возвращение проекта закона на рассмотрение во второе чтение может означать его последующее изменение, поэтому мы будем внимательно следить процедурой его принятия».

 

"