Posted 7 апреля 2023,, 16:12

Published 7 апреля 2023,, 16:12

Modified 7 апреля 2023,, 16:31

Updated 7 апреля 2023,, 16:31

Пять охранников магазинов обвинили в похищении людей в Уфе

7 апреля 2023, 16:12
Следственный комитет предъявил обвинения в вымогательстве и похищении двоих человек пятерым жителям Уфы.

Как установило следствие, обвиняемые, будучи сотрудниками службы безопасности сети супермаркетов, вместе со знакомыми создали преступную группировку. В феврале они подкараулили бывшую сотрудницу магазина и ее знакомого, надели на них наручники и похитили. После чего они начали вымогать у своих жертв 60 тысяч рублей якобы за совершенную кражу в магазине. Когда бывшая сотрудница магазина отказалась отдавать им деньги, охранники начали угрожать ей уголовной ответственностью и убийством. Они забрали у нее и ее знакомого паспорта, телефоны, часы.

В марте этого года преступники заперли в подсобке магазина молодого человека. Они избили его, требуя сознаться в противоправных действиях. Под угрозой убийства они выбили из молодого человека пароль от его телефона и только после этого отпустили. В сообщении не уточняется, зачем охранникам потребовался пароль.

Пострадавшие от действий охранников обратились в полицию. Злоумышленников задержали. Отмечается, что задержанным – от 32 до 41 года. Двое из них уже сознались в преступлениях. Остальные свою причастность отрицают.

По месту жительства задержанных прошли обыски. Сейчас решается вопрос о том, чтобы арестовать задержанных.

"