Posted 7 апреля 2023,, 15:16

Published 7 апреля 2023,, 15:16

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Продлению зерновой сделки по-прежнему мешает Запад, считает Сергей Лавров

Продлению зерновой сделки по-прежнему мешает Запад, считает Сергей Лавров

7 апреля 2023, 15:16
Фото: 1in.am
Находящийся с визитом в Анкаре глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, где одной из главных тем была зерновая сделка.

Лавров заявил, что  российская часть зерновой сделки не выполняется вообще, ей активно мешают. «Препоны со стороны западных стран сохраняются и даже ужесточаются», - подчеркнул глава МИД РФ.

В то же время Россия предупредила Запад, что Украине придется экспортировать свое зерно по суше, если не будут устранены препятствия для экспорта российского зерна и удобрений, пишет Al Jazeera.

«Если у Запада нет желания честно подходить к тому, что генсек ООН Антониу Гутерриш предлагал и так настойчиво продвигал зерновую сделку, что ж, пусть там продолжают отгружать соответствующую продукцию с Украины по суше, по железной дороге и по рекам», - сказал Лавров.

«Мы будем работать с поставками зерна в Африку, если потребуется, вне рамок сделки. У нас есть возможность сделать это с Турцией или с Катаром», - сообщил глава российской дипломатии.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что если Москва когда-нибудь решит не продлевать зерновую сделку через 60 дней, то поставит свое зерно в страны Африки бесплатно. Он подчеркнул, что вопрос о дальнейшем участии в соглашении будет зависеть от комплексного исполнения Западом условий соглашения.

Зерновая сделка, напомнила газета «Коммерсантъ», заключенная Россией и Украиной при участии ООН и Турции в июле 2022 года, состоит из двух частей: соглашение о вывозе зерна из портов Украины, а также снятие ограничений на российскую сельхозпродукцию. Владимир Путин напомнил, что Россия настаивает на выполнении обеих частей сделки. По его словам, сейчас 45% продовольствия отправляется в Европу и только 3% - в страны Африки.

14 марта замглавы МИД России Александр Грушко сообщил журналистам, что зерновая сделка продлена на 60 дней. Уточнялось, что за это время Москва ожидает результатов по снятию санкций. При этом 18 марта вице-премьер Украины Александр Кубраков заявил, что зерновая сделка продлена на 120 дней. ООН подтвердила продление сделки, но сроков не называла.

Как считает Сергей Лавров, любые переговоры по Украине впредь должны быть сосредоточены на «новом мировом порядке».

 

"